Может ли бывший ипотека-владелец столкнуться с проблемами опеки при продаже квартиры?
Муж взял квартиру в ипотеку до брака. Через 4 года мы поженились и остатки он уже платил будучи в браке. На данный момент ипотека погашена полностью. В следующем году он планирует данную квартиру продать и купить в другом месте. Предварительно в банке сказали, что ребенку перед продажей нужно выделить долю. Мы с ребенком там не прописаны и у ребенка своя квартира, подаренная дедушкой. Ребенок у нас один и никакие "детские" средства в квартиру мужа не вкладывались. Действительно ли мужу придется выделять долю и в последствии иметь дело с органами опеки?
Если вы не использовали материнский капитал для погашения ипотеки то долю ребенку не требуется выделять а потом для продажи получать разрешение от органа опеки ст 37 ГК РФ В банке вам неправильно сказали.
Наталья, если при погашении ипотечного кредита не использовались средства материнского капитала, никакую долю ребенку выделять не требуется. При этом, обращаю Ваше внимание на следующее. Поскольку кредит погашался частично общими денежными средствами супругов, Вы вправе требовать выдела доли в приобретённой квартире.
Доброго дня,
Нет, в выделение доли нет необходимости, так как у ребенка есть отдельное жилье.
Спасибо, я так и думала, что в банке что-то напутали.