Вопросы о компенсации и дальнейшей службе - что будет с помощью моему брату, который получил язву желудка во время армейской службы?

Вопрос №18251662 из г. Глазов
опубликован 22.02.2021, 17:24
Мой брат служит по контракту на 3 года, прослужил уже 2 года 6 месяцев, недавно он взял отпуск на 15 дней приехал домой, на 6 день у него появилась язва желудка, ему сделали операцию... Возможно ли дадут моему брату компенсацию о том, что он схватил язву в армии, если это очевидно? Моего брата могут ли комесовать от службы, уволить, так как с язвой желудка не берут же в армию, плюс в ходе службы, ведь так? Он поехал уже в часть, его отправили в больницу гражданскую, так как не зажила рана. Вопрос еще стоит в том, зачем его не положили в госпиталь, как полагается контрактникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Язва не является страховым случаем, поскольку наличие данного заболевания не связано с военной травмой. Если брат будет признан ВВК хотя бы ограниченно годным к военной службе, то его досрочно уволят с военной службы по состоянию здоровья.

22.02.2021, 17:46

А если выявят, что язва желудка была, когда он был в службе, то есть в части подхватил, то тогда ему полагается компенсация, все правильно, ну если по медицинским экспертизам доказать это, то да?

22.02.2021, 17:49

Нет, не полагается, Вы ошибаетесь, страховка ему не положена.

22.02.2021, 17:52

Юридические услуги в Глазов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских