На меня завели уголовное дело по статье 159 ч 2. С 14 января, по истечении срока 2 месяцев дело закроют без последствий?
Прекратить производство по уголовному делу можно, в частности, при истечении сроков давности уголовного преследования, либо в связи с актом амнистии. Но амнистии в ближайшее время не предвидится, а для истечения срока давности - для справки - должно пройти не менее 5 лет с момента совершения инкриминируемого преступления. Те 2 месяца, о которых Вы говорите, - это, очевидно, срок расследования, в течение которого следователь должен завершить расследование (не прекратить производство по делу, а завершить расследование) и направить его в суд для рассмотрения по существу.
Здравствуйте.
Должны быть основания.
С чего вы это взяли, что дело прекратят?