Муж признался в 12 эпизодах, обещает вернуть ущерб в размере 600000 – какова его возможная судебная ответственность?
Мужу предьявили обвинение по статья 159 часть 2 он признался в 12 эпизодах. Общий ущерб 600000. их мы готовы вернуть. Еси мы все вернем, что ему может грозить?
Ему предъявили по статья 159 часть 2. А я прочитала что часть 2 это за мошенничество совершенное группой лиц по предварительному сговор. Почему ему предъявляют вторую часть, если он идёт без группы лиц?
Трудно сказать, эпизодов много, но возмещение ущерба, безусловно повлияет на срок, так как смячающие вину обстоятельства ст.
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления;
д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
Если причинен значительный ущерб, то тут ч.2 ст.159 УК РФ.
А значительный ущерб это в каком размере?
В примечании к ст. 158 УК РФ сказано, что:
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.