Живут мать и сын 17 лет. Мать при смерти. Денег нет на похороны вообще. Как быть?
Российское законодательство предусматривает выделение денежных средств на похороны граждан. Условия предоставления финансирования или денежных компенсаций описываются в законе «О похоронном деле и погребении». Согласно этому нормативно-правовому акту пособие на погребение могут получить любые лица, которые занимаются организацией и финансированием похорон.
В законе «О погребении и похоронном деле» указано, что каждый гражданин Российской Федерации имеет право обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства с просьбой о предоставлении финансовой помощи. Эта финансовая помощь направляется непосредственно на проведение процедуры захоронения. Поэтому к заявлению с просьбой о предоставлении финансовой помощи нужно приложить оригинал и копию свидетельства о смерти.
Есть муниципальная похоронная служба похороны должны осуществить за счет муниципального бюджета, есть федеральный закон.
Где живут? Где можно попросить помощи, не факт что окажут по регламенту, но: Соц. отдел, опека, Мэрия (губернатор, администрация и т.д. в зависимости от населеного пункта), благотворительные фонды. Вы очень мало информации дали, важно понять все детали ситуации, иначе только так ответить можно.