Как открытый договор может повлиять на выплату пособий в Центре занятости - проблемы и перспективы.
Получал пособия в Центре занятости с 06.2020 по 09.2020. Тут все понятно - снялся с учета самозанятого, встал на учет как безработный, потом опять стал самозанятым и снялся с учета как безработный. Но проблема в том, что у меня уже много лет висит договор, который был оформлен дистанционно (реклама в интернете) по которому приходят периодически деньги. Перед тем как встать на учет как безработный, я обратился к работодателю (назовем его так) с которым договор и попросил расторгнуть, на что получил утвердительное согласие. Теперь по прошествии 6 месяцев 02.2021 как я снялся с учета в центре занятости я проверяю выписку в ПФР и обнаруживаю, что договор весь 2020 год был действительный но по взносам стоят 0. Вопрос, может ли центр занятости потребовать потребовать вернуть всю сумму выплаченных пособий из-за того что договор был открыт.
Здравствуйте. Да, может.
Отсутствие выплат по договору ГПХ, который не расторгнут, не влияет на статус "занятого":
Занятыми считаются граждане:...
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);
ст. 2, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"