Как определяется выиграившая сторона в судебном гражданском споре.
Ирина, добрый день!
Это не совсем верное толкование: "выйгравшая сторона", потому что сторона может "выйграть суд" но не полностью. В гражданском процессе участвуют стороны. Суденый акт по делу может быть принят в пользу одной стороны с удовлетворением исковых требований в полном объеме, либо отказано в иске полностью, либо удовлетворен иск частично. Исходя из этого суд и исходит при распределении судебных расходов, т.е. в зависимости от удовлетворенных требований, если в полном объеме, взыскивает судебные расходы полностью, при удовлетворении частично - пропорционально удовлетворенных требований. Кроме этого, если, например, несколько ответчиков расходы деляться судом между пропорционально между ответчиками.
С уважением, Владимир.
Я, ИСТЕЦ по ВСТРЕЧНОМУ ИСКУ, иск удовлетворен ПОЛНОСТЬЮ. Есть 1-истец по первоначальному иску и другой 2-истец по встречному иску. Их иски удовлетворены ЧАСТИЧНО.
ПОЧЕМУ судебные расходы 1-истца я должна возмещать. В решении написано, что 1-истец выиграл суд?! Получаеится, что я проиграла, но мой иск удовлетворен ПОЛНОСТЬЮ. Если иски подаются ВСТРЕЧНО, то они никогда не будут в ВЫИГРАШЕ? У меня были такие же расходы, но я их не заявляла.