Барнаул, 07.05.2022, 08:28

Судебное разбирательство - кто выиграл и кто проиграл?

Вопрос №19361497 из г. Барнаул
опубликован 07.05.2022, 08:28
В судебном разбирательстве иск истца удовлетворён частично, встречный иск ответчика удовлетворён полностью. Кто может формально считаться выигравшей стороной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Скорей всего тот чьи требования удовлетворены полностью.

07.05.2022, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

В данном случае каждый остался при своем.

07.05.2022, 08:29

Тут нужно знать кто что хотел, а так, по имеющейся информации, получается, что ответчик.

07.05.2022, 08:31

В каком смысле? С какой стороны в данном случае будут взысканы судебные расходы?

07.05.2022, 08:31

Судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям, - заявите о взыскании расходов и узнаете.

07.05.2022, 08:33

Я и говорю, не взыщут ничего и ни с кого, каждый окажется при своем - судебная практика.

07.05.2022, 08:33

Ответчик также может считаться выигравшей стороной, так как в части заявленных к нему требований суд все-таки отказал. При частичном удовлетворении иска суд распределит расходы пропорционально. Поэтому, если суд удовлетворил иск частично, расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Такие правила установлены в абзаце 2 части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Пленум Верховного суда РФ сделал разъяснения об этом в п. 20 постановления № 1 от 21 января 2016 года.

07.05.2022, 08:35

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".

07.05.2022, 08:54