С формальной точки зрения может ли предъявлять ко мне какие-либо претензии бывшая супруга?
Освобождение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей невозможно. Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей не ставится в зависимость от наличия у родителей необходимых для предоставления содержания средств. Возможно уменьшение их размера при наличии для этого уважительных причин, предусмотренных законодательством. Если плательщик не работает, алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме. Если плательщик не является нетрудоспосбным, но при этом находится на содержании членов семьи, такое обстоятельство не является уважительным и не будет рассматриваться в качестве основания для уменьшения размера алиментов. В случае образования задолженности по алиментам, взыскание может быть обращено на имущество, принадлежащее плательщику.