Украина - спор о спиле веток около ЛЭП на придомовой территории.
Отвечу только на часть вопроса.
На основании такого нормативного правового акта старшая по дому начинает сбор средств для удаления веток?
УК может оплатить удаление веток двумя способами:
- из взносов на содержание и ремонт;
- включив затраты на все работы в квитанции на следующий месяц или несколько месяцев, если сумма очень большая (например, если деревьев несколько).
В любом случае выбирать форму оплаты может лишь общее собрание собственников квартир, по результатам которого должен быть составлен протокол с подписью каждого собственника.
Далее необходимо уточнить действительно ли необходимы эти работы, т.е. на основании какого нормативного акта они должны выполняться.