Незаконная вырубка деревьев и кустарников во дворе многоквартирного дома.
Здравствуйте, Екатерина!
За самостоятельный спил деревьев может последовать административная ответственность, мало того, если деревья сажали вы, то можете взыскать причиненный вам ущерб, согласно ст. 1064 ГК РФ,
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
ОДНАКО, если данное решение принято большинством жильцов на собрании собственников, то никакой ответственности за это не будут нести соседи.
Я рекомендую:
1. Запросить в вашей УК (ТСЖ) протокол решение я собственников жилья в котором прописано, что собственники приняли решение спилить деревья и убрать столбы для сушки белья. Также, в нем должно быть прописано об установке детской площадки.
В соответствии со ст. 44 ЖК РФ,
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Если такое решение (протокол) есть, и проголосовали более 50 процентов собственников, то дальше что-то делать бесперспективно, никакой ответственности не будет.
2. НО, если такого протокола нет, собрания не было, решение не принималось большинством собственников на голосовании, то подавайте заявление в полицию, пусть они разбираются с соседями на основании чего они занимаются самоуправством.
Всех Благ Вам и терпения!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Статья 8.28 КоАП РФ. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.
3. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Здравствуйте, нет нельзя. Их действия не законны!
Обслуживанием городов занимаются органы государственной власти в лице департаментов благоустройства. Они следят за высадкой деревьев, их состоянием и пользой.
Осуществлять спил деревьев во дворе дома категорически запрещено! Такие действия считаются самоуправством и противоречат приказу Минрегионразвития № 613 от 27 декабря 2011 года:
Пункт 8.6.6 – запрещает самовольную вырубку городских деревьев и кустарников;
Пункт 8.6.10 – обязывает взимать с виновных стоимость поврежденных/срубленных насаждений;
Пункт 8.6.12 – сообщает о возмещении убытков от уничтожения зеленых зон;
Пункт 8.6.15 – обязывает получать разрешение на вырубку сухостоя.
Придомовая территория – это двор, где находится жилое здание, стоят машины, гуляют люди, высажены другие насаждения. Если срубленное дерево окажется большим, оно запросто повредит чужое имущество. Или, того хуже – нанесёт травму случайному прохожему, вплоть до летального исхода. Отвечать за содеянное придется тому, кто срубил насаждение.
Учитывая, что придомовая территория относится к общему имуществу жильцов многоквартирного дома (МКД), вырубка деревьев должна быть согласована со всеми владельцами квартир – ст. 44 ЖК РФ. Если жильцы согласны на вырубку, нужно получить разрешение в виде порубочного билета. Отсутствие разрешения затрудняет уничтожение зеленых насаждений в черте города.
Также необходимо смотреть, где расположено дерево, то есть на чьей территории. Ситуации могут быть разными:
Земля принадлежит жильцам МКД – вырубкой деревьев и кустарников должны заниматься органы Управляющей компании (УК) или Товарищества собственников жилья (ТСЖ). Спил происходит по обращению жильцов дома. Счет за вырубку растительности включат в квитанции за услуги ЖКХ.
Земля принадлежит муниципалитету – обязательство по уходу за территорией ложится на департамент по благоустройству города или отдел по озеленению.
Проживающие в доме граждане не участвуют в спиле деревьев. Всеми работами занимаются специалисты-подрядчики – физические или юридические лица. Для вырубки требуется оценка, оборудование, снаряжение и технические навыки. В ходе работ может потребоваться кран. Чаще всего вырубку или подрезку деревьев обычно поручают работникам связи и энергетики.
Ответственность за самовольную вырубку деревьев
Порча, вырубка, выкапывание и сбыт древесины являются экологическими нарушениями. За них предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность. Посмотрим, чем грозит самовольная вырубка зеленой массы в городской черте.
Штраф
Финансовые наказания отмечены в статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ). Санкции применяют лишь в случае незначительного ущерба – до 5 000 рублей. Надзорные органы учитывают породу дерева, его возраст, высоту, диаметр ствола и ценность. Чем старше растительность, тем выше штраф.
Незаконная вырубка деревьев возле многоэтажных домов грозит:
гражданам – штрафом в размере от 3 000 до 4 000 рублей;
должностным лицам – от 20 000 до 40 000 рублей;
юридическим лицам – до 300 000 рублей.
Повреждение коры считается порчей дерева. Если насаждение не уничтожено, администрация может выписать штраф в размере 500 рублей. Итоговую сумму считают с учетом вреда дереву или кустарнику.
Здравствуйте Екатерина
Прежде всего вам нужно получить протокол собрания проведенный в отношении благоустройства земельного участка при МКД так как данный вопрос входит в компетенцию общего собрания в соответствии с п.2.1 ст.44 ЖК
Принятие решения общим собранием о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на казанном земельном участке;
Если было принято решение о расположении детской площадке и не было принято решение о спиле и демонтаже столбов то можете направить жалобу в администрацию на действие УК
Здравствуйте Екатерина!
Да конечно соседей возможно привлечь к ответственности.
За самостоятельный спил деревьев может последовать административная ответственность, представленная двумя типами наказания:
Штраф.
Возмещение нанесенного ущерба, размер которого оценивается Министерством окружающей среды региона или федеральным Министерством природы.
Самостоятельно осуществить спил деревьев на придомовой территории многоквартирного дома нельзя.
Это противоречит в первую очередь приказу Министерства регионального развития от 27.12.2011 №613.
Согласно пункту 8.6.10 этого приказа, со всякого лица, который учинил самовольную вырубку зеленых насаждений в городской зоне, нужно брать штраф, покрывающий стоимость уничтоженного городского или частного имущества.
В пункте 8.6.11 есть рекомендация для региональных правительств, согласно которой они могут самостоятельно назначать сумму штрафа или иное административное наказание за вырубку деревьев и кустарников в зоне многоэтажного дома.
Так как правительство поручило регионам самим определять наказание, смотрите местные регулирующие документы.
В нем указываются полные данные заявителя, суть проблемы, просьба спилить растение, основания для ее удовлетворения. Согласно действующим санитарным правилам зеленые насаждения должны произрастать на расстоянии:
не менее пяти метров от дома для деревьев;
не менее полутора метров для кустарников.
При расположении их на более близком расстоянии может снижаться освещенность помещений. Кроме того, растения могут быть ветхими и создавать угрозу для жильцов дома.
Содержание придомовой территории, а именно: уборка снега, подметание, обрезка кустов, спил деревьев, покос газонов — заложено в строку «Содержание и ремонт». Вы ежемесячно за это платите и никаких дополнительных денег Управляющая компания взимать с Вас не имеет право.
Важнейшим документом, который регулирует объем и перечень услуг, которые управляющая компания обязана выполнять, является договор управления МКД посмотрите есть в данном договоре спил деревьев.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г.
Ведь это статья, как административного, так и уголовного кодексов. И, поверьте, наказание грозит немалое.
Согласно действующего законодательства, наказание за сруб деревьев, а точнее нанесение урона окружающей среде, составляет от 3 тысяч до одного миллиона рублей!
На его размер влияет:
Должность совершившего спил;
Количество участников преступления;
Мотив и умысел.
Кроме штрафа могут даже посадить в тюрьму на срок от 3 до 5 лет.
Всего вам доброго.
Но разве можно просто так взять и спилить сирень и березу?
Порядок привлечения к административной ответственности - написать жалобу участковому, зафиксировать факт нарушения (фото фиксация, видеосьемка) также вызвать сотрудника ПОО (полиции) для составления протокола для фиксации факта спила, при вопросе зачем мотивируйте гражданско-правовыми основаниями!
Нельзя просто так взять и спилить.
Если деревья спилены в нарушение требований, то это административная ответственность, ст. 8.28 КоАП РФ.
Если деревья на придомовой территории, то запросите протокол, в котором участвовали собственники.
Можете обратиться в полицию с заявлением, отказать в принятии не имеют права, пусть проводят проверку - это их работа.
После того как придет отказ в возбуждении административного дела его можно обжаловать, также наряду с этим можно обратиться с гражданским иском если сруб был произведен на придомовой территории обратиться в суд с гражданским иском о взыскании ущерба материального и морального причинённого жителям многоквартирного дома!