Дом, построенный в 2019 году своими силами и зарегистрированный в росреестре - возможен ли использование материнского капитала?

Вопрос №18252181 из г. Салехард
опубликован 22.02.2021, 22:51

Дом построен в 2019 году и зарегистрирован в росреестре Дом построен собствен силами без привлечения подрядчика. Каким образом использование маткапитала в данном случае.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Можно использовать маткапитал через 3 года после рождения ребенка.

Как раз на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат средства материснкого капитала и можно расходовать. Это и есть улчшение жилищных условий.

Если Вы согласны будете в доме выделить доли детям, то получите одобрение.

Обратитесь в Пенсионный фонд РФ.

.ст. 7,10

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

23.02.2021, 11:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Ольга

В вашем случае можете воспользоваться п. 3 п.п. 1 ст. 7

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

На улучшение жилищных условий - по отношению к уже построенному дому

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

22.02.2021, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Мат. капитал можно использовать для этого вам надо подать заявление в Пенс. фонд.

Можно получить средства материнского капитала уже после строительства дома, т.е. - компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму (или часть суммы) материнского капитала. Для этого в Пенсионный фонд необходимо представить: документ, подтверждающий право собственности или право аренды владельца сертификата или его законного супруга на земельный участок, на котором построен дом; выписку из ЕГРП на построенный дом; обязательство, что, после перечисления средств материнского капитала, жилой дом будет оформлен в собственность родителей и детей; реквизиты банковского счета.

pfr.gov.ru

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

22.02.2021, 23:04

--- Здравствуйте уважаемая ОЛЬГА, на моё мнение, у вас есть такое право точно. Обращайтесь в пенсионный фонд с письменным заявлением и получите ответ. А вот и закон.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.02.2021, 23:06

Добрый вечер.

Право на обращение за средствами маткапитала для возведения частного дома наступает с момента выдачи пенсионным учреждением сертификата. Хотя еще на стадии оформления этого документа отдел пенсионного фонда проверяет основания для участия в программе, при обращении за денежными средствами на строительство дома будет нужно их повторно подтвердить.

Претендовать на выдачу денег будет невозможно в следующих случаях:

граждане уже полностью использовали средства маткапитала по иным направлениям (например, для покупки квартиры);

заявители лишены родительских прав (в этом случае правом распоряжения маткапиталом в интересах детей будут обладать законные представители или уполномоченные федеральные службы);

родители привлекались к уголовной ответственности за преступления по отношению к своим детям (например, за причинение побоев).

Эти обстоятельства проверяют должностные лица пенсионного фонда при получении заявления на выплату средств из бюджета.

Теперь о том, как можно получить материнский капитал после 3 лет. Для этого нужно подать в Пенсионный фонд следующие документы: заявление, паспорт, полис пенсионного страхования, свидетельства о рождении детей (всех) или решения суда об усыновлении. Может потребоваться справка о присвоении ребенку гражданства России, если один из родителей не имеет российского паспорта.

Всего вам доброго.

23.02.2021, 00:14

Ольга!

Безусловно можете.

На этот счет предусмотрена специальная норма ст.7 Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий

Средства материнского (семейного) капитала можно направить на улучшение жилищных условий, в частности на компенсацию затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства. Для получения компенсации затрат из средств МСК владельцу сертификата необходимо обратиться либо в электронном виде в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР

https://es.pfrf.ru/
, либо в любое отделение МФЦ, или в клиентскую службу ПФР по месту жительства, с заявлением и следующими документами:

сертификатом на материнский (семейный) капитал или его дубликатом; документами, удостоверяющими личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

СНИЛСом (страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования лица), получившего сертификат.

pfr.gov.ru

Удачи Вам!

23.02.2021, 08:42

Здравствуйте, Ольга! Согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" возможно использовать мат. капитал на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Вы как раз построили дом за счет собственных средств без привлечения подрядчиков, и если согласны выделить доли детям в этом доме, то ПФ разрешит использовать средства мат. капитала на эти цели. Обратитесь с заявлением в ПФ. ПФ же потребует дать нотариальные обязательства о выделении долей членам семьи в обеспечение обязательств использования мат. капитала.

23.02.2021, 08:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Надо было действовать ранее.. до строительства если строили дом самостоятельно), средства государственной поддержки в виде материнского капитала перечисляются в следующем порядке: на начальном этапе строительства — 50% суммы; не ранее чем через полгода после первого перечисления средств — оставшиеся 50%. При этом на первом этапе необходимо подать в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом

При этом по ст. 10 п. 1.3 закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, для получения компенсации из средств материнского капитала на уже построенный или реконструированный жилой дом лицо, получившее сертификат, или его супруг (супруга) должны предоставить в Пенсионный фонд (далее ПФР) необходимые документы

23.02.2021, 10:00

Согл. пост.937 предусматривается, но в силе ли? ВСЕ-ТАКИ НА ПОСТРОЕННОЕ ЖИЛЬЕ МЫ СМОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ МАТКАПИТАЛ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАВШИСЬ ИПОТЕКОЙ.

22.02.2021, 23:06

ВСЁ ПОЛУЧИТЕ на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.02.2021, 23:07

Да если вы воспользуйтесь п. 3 п.п. 1 ст. 7

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" на улучшение жилищных условий, то за исключением п. 6.1. ст. 7 - на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты,

НЕ СМОЖЕТЕ ВНЕСТИ В ИПОТЕКУ

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

22.02.2021, 23:14