Искать своего биологического отца - история поиска без имени и года рождения
Добрый вечер.
1) Первым делом, что нужно сделать лицу, в отношении которого мама написала отказ, а папа не признал отцовство (в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк), это узнать адрес своей первичной регистрации при рождении, так как ребёнка, который только что родился, регистрируют по месту проживания родителей. Информацию о первичной регистрации можно узнать в Федеральной Миграционной Службе – достаточно обратиться через сайт ФМС России за предоставлением адресно-справочной работы www.fms.gov.ru – и в полиции, так как функция паспортных столов раньше находилась в компетенции полиции.
В отношении Вас Вам обязаны предоставить информацию, так как такое право Вам гарантировано частью 2 статьи
2) Руководствуясь статьёй
3) Необходимо узнать, платили ли алименты биологические родители, так как биологические родители должны платить алименты в силу смысла статьи 84 Семейного Кодекса РФ ФЗ РФ № 223 от 29 декабря 1995 «взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей»; такую информацию Вам должны предоставить в самом воспитательном учреждении в связи с тем, что учёт оплаты алиментов ведётся по каждому ребёнку отдельно (часть 2 статьи 84 Семейного Кодекса РФ), и, соответственно, как минимум можно узнать с какого населённого пункта приходила оплата алиментов.
При подачи запроса в воспитательное учреждении нужно смело ссылаться на статью
4) Важно понимать, что отказ мамы и отца от ребёнка не является основанием для неоплаты алиментов, равно как отказ мамы и отца и ребёнка не является препятствием для общения ребёнка с родственниками биологических родителей: учитывайте, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей и дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (часть 5 статьи 87 «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей» Семейного Кодекса РФ ФЗ РФ N223 от 29 декабря 1995).
По факту подачи запроса на предоставление такой информации в воспитательное учреждение Вам придёт ответ с отказом в предоставлении такой информации в связи с тем, что мама написала отказ от ребёнка, то есть от Вас. Но тут есть очень важный момент: Вы подали запрос на предоставлении информации в отношении себя, а не в отношении мамы, поэтому отказ в предоставлении такой информации является прямым нарушений требований статьи
С прокуратуры ответ придёт либо о принятии прокурорских мер, либо с отказом с одновременным разъяснением право на обжалование такого решения в суде, но при этом нужно понимать, что каждый случай отказа от ребёнка уникальный, то есть жизненная ситуация бывает очень разной: может случиться и так, что для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения; об изменениях даты и (или) места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении (статья 135 «Изменение даты и места рождения усыновленного ребенка» Семейного Кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ): следовательно, если Вас усыновили (удочерили) и Вам стало известно об этом, то нужно поднять решение суда и почитать решение суда. Копия решения суда должна храниться в архиве воспитательного учреждения; в том случае, если копии такого решения суда нет, то в воспитательном учреждении должны храниться документы, на каком основании усыновленный (удочерённый) ребёнок (то есть Вы) находились именно там.
В случае нахождения копии решении суда Вы должны очень внимательно прочитать решение суда: меняли ли Вам дату и место рождения; причину, по которой Вас усыновили (лишение родительских прав мамы и папы или отсутствие данных на родителей в связи с тем, что ребёнка просто при рождении выкинули из родительского гнезда путём оставления малыша на улице и так далее).
Дело по факту отказа в предоставлении информации может дойти и до суда, где нужно доказать, что тайна усыновления уже не существует, так как Вам стало известно, что Вас усыновили (удочерили) и Вы имеете право знать своих родителей (часть 2 статьи 54 Семейного Кодекса РФ), право на общение с родственниками (статья 67 Семейного Кодекса), а тот факт, что сама тайна усыновления раскрыта приносит Вам психологическую травму.
В статье 67 Семейного Кодекса РФ чётко прописано, что «дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком; в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению; если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком; суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка; в случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве».
Таким образом Вы, как усыновленное лицо, имеете полное право на общение с родственниками биологических родителей, причём такую проблему можно решить и до суда, достаточно подать лишь заявление в воспитательное учреждение приблизительно следующего образца: «Я (ФИО, дата рождения) Прошу Вас помочь мне реализовать своё право на общение с родственниками моих биологических родителей, так как на общение с родственниками своих биологических родителей я имею право в соответствии со статьёй 67 Семейного Кодекса РФ».
Удачи вам в поисках.