Возможен ли условный срок и штраф при статье 226 часть 4 с учетом характеристики, инвалидности и наличия ребенка?

Вопрос №18252324 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.02.2021, 02:25
Могут ли по статье 226 части 4 назначить условный срок с выплатой штрафа от 200 000 до 500 000 рублей? Если мужчине предоставить характеристику, справки об инвалидности мамы и св-во о рождении ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли это возможно. Это особо тяжкое преступление и здесь не помогут ни инвалидность матери, ни дети.

23.02.2021, 02:25

Здравствуйте Ольга Дмитриевна.

Санкциями по ч 4 ст 226 УК РФ условный срок не предусмотрен, все изложенные Вами обстоятельства могут повлиять только на срок.

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

23.02.2021, 03:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не назначат условного срока по части 4 статьи 226 УК РФ.

Так как данное преступление является тяжким: хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (пункт "б" части четвертой статьи 226 УК РФ) нападения с целью завладения этими предметами, Соединенного с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия.

Характеристика и справка об инвалидности мамы, свидетельство о рождении ребенка не помогут.

Слишком тяжкая квалификация содеянного: в случаях хищения либо вымогательства огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также их ношения, хранения, приобретения и изготовления с целью совершения другого преступления содеянное должно квалифицироваться как совокупность оконченного хищения либо вымогательства оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, незаконного их ношения, хранения, приобретения или изготовления и приготовления к совершению иного преступления, если ответственность за это предусмотрена законом в соответствии с п.15 - 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 (ред. от 11.06.2019) "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"

23.02.2021, 06:49

Уважаемая Ольга Игоревна

Чтобы не было излишних иллюзий

В силу ст.15. Категории преступлений УК РФ санкция ч.4 ст.226 Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств содержит наказание от тяжкого до особо тяжкого. Санкция этой части статьи не предполагает условного срока.

Конечно, характеристики, инвалидность, маленький ребенок могут служить смягчающими обстоятельствами и быть учтены судом при вынесении окончательного наказания.

Удачи Вам!

23.02.2021, 08:16

Здравствуйте, Ольга Игоревна! Согласно п."б" ч.1 ст.73 УК РФ условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении.

В силу части 5 статьи 15 УК РФ особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Часть 4 статьи 226 УК РФ предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. В теории хоть это и тяжкое преступление, но если оно совершено не в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо не в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при УДО, то условное осуждение возможно. Однако учитывая квалификацию этого преступления (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), вряд ли за такое преступление будет назначено условное наказание.

23.02.2021, 08:47

Добрый день.

Основание возможности выбора применение метода, может быть возможность применения с видимыми результатами. Итоговое решение о том, можно сделать это или нет основывается на степени и характеристиках совершенного действия. Также необходимо учитывать и степень опасности для окружающего общества.

Но не стоит основывать наказание только на утяжеляющих обстоятельствах. Нередко при предоставлении условного срока судья берет в рассмотрение все положительные качества подсудимого.

После того как вы узнали за что дают условный срок, стоит помнить о двух мерах наказания при условном сроке:

• Период условного пребывания в наказании.

• Исправительный срок.

Человек, совершивший тяжелое преступление, не ограничен в праве получить условный срок, при определённых условиях. Если точно задаваться вопросом, как получить условный срок в таком случае, то тогда здесь можно надеяться на исключение из правил.

Суд возможно отдаст предпочтение условному сроку, потому что есть возможность доказательства своей второстепенной роли в содеянном преступлении, что не предусматривает изоляции осужденного от общества. В этом случае он не несет никакой опасности для окружающих. Если осужденный получил сразу несколько обвинений, то условный срок по статье присуждается не за каждый отдельный случай, а по совокупности преступлений.

Причины, по которым не назначают условное наказание

Условное отбывание наказание заключается в следующем – административный орган выносит вердикт, но назначает не отбывание в тюрьме, а лишь условную его форму.

Административный орган не исполняет действие наказания только с условием выполнения конкретно определенных условий, прописанных в постановлении судебного заключения. Возможность получения условного наказания применима только при установленных законодательством условиях и с некоторыми видами наказания:

• Действия исправительного характера.

• Прибытие в других условиях.

Условный срок не назначается при нижеследующих условиях:

• Совершение тяжелого/особо тяжелого преступления.

• Совершение действия, которое угрожает жизням других людей.

• При преступлениях против половой неприкосновенности.

Всего вам доброго.

23.02.2021, 09:03

В соответствии со ст.76 УК РФ условное осуждение применяют при осуждении до 8 лет.

Санкция статьи 226 УК РФ предусматривает срок л/с от 8 и до 15 лет.

Так что не назначать; даже характеристики, справки не помогут.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

УК РФ Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

"...4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:

а) организованной группой;

б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)...".

23.02.2021, 12:11

Ну или какой минимальный срок может быть?

23.02.2021, 02:28

Минимальный срок лишение свободы на срок восемь лет.

23.02.2021, 02:39

Часть 4 статьи 226 УК РФ предусматривает в качестве минимального наказания лишение свободы на срок 8 лет (максимум 15 лет) со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

23.02.2021, 08:49

Ольга Игоревна!

Поверьте, у судьи тоже есть эмоции, сострадание и понимание ситуации. Но он не может преступить закон. Если санкция по этой статье от 8 до 15, то на ниже нижнего судья врядли пойдет.

23.02.2021, 09:45

А если он опекун над инвалидом?

23.02.2021, 02:42

В данном случае судом это обстоятельство принимается, но как решит суд этого не скажет никто.

23.02.2021, 02:51

Суд учтет данное обстоятельство, но это не основание для освобождения от наказания или условного осуждения (ст.73 УК РФ).

23.02.2021, 08:49

Ольга, то что он опекун роли не играет.

23.02.2021, 09:46

А если он опекун над инвалидом?

Могут ли осудить на 2-3 года или нет?

23.02.2021, 02:47

Санкция статьи 226 ч. 4 наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Санкция не предусматривает штрафа как отдельного наказания. Наказание в виде 8 лет условно не назначают. Единственное что можно это просить изменить статью на менее тяжкую статья 15 часть 6...В этом случае могут назначить условный срок.

23.02.2021, 04:05

Нет. Санкция части 4 статьи 226 УК РФ предусматривает минимальное наказание в размере 8 лет. Соответственно, 2-3 года назначить не смогут.

23.02.2021, 08:50