Как лучше обжаловать постановление пристава, через суд или вышестоящему руководителю и нужно ли платить гос. пошлину?
Здравствуйте
Не зная нюансов, посоветую обратиться с жалобой в порядке подчиненности, старшему судебному приставу, а если не подействует, с иском в суд, в зависимости от того гражданский иск или административный, государственная пошлина 300 или 0 рублей.
Сначала жалоба в порядке подченнености, затем иск в суд по КАС, размер госпошлины 300 рублей, срок три месяца.
Т.е.если в порядке подчиненности жалобу не удовлетворят, то в суд можно?
В суд - можно всегда, там просто добавляется еще одно возможное основание для отказа в иске - истечение срока для обжалования.
При оспаривании действия бездействия приставов госпошлина не оплачивается. Но на подачу у Вас 10 дней. Если срок упущен напишите жалобу в ФССП и обжалуйте ответ на него.