Уссурийск, 23.02.2021, 05:13

Входит ли в льготный стаж, по достижении 42 года рабочего стажа, служба в СА армии и учеба?

Вопрос №18252376 из г. Владивосток
опубликован 23.02.2021, 05:13
Входит ли в льготный стаж, по достижении 42 года рабочего стажа, служба в СА армии и учеба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Достижение какого-либо возраста не имеет значение, служба в армии включается в льготный стаж, если непосредственно до службы и после предшествует и следует работа по соответствующей профессии (службы).

23.02.2021, 05:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Что это значит? До армии работал в совхозе, после армии учился в автошколе 0,5 года получал стипендию от государства.

23.02.2021, 05:20

Льготный стаж чаще всего учитывается за работу связанную с вредными условиями труда, если вы спрашивали об этом, в таком случае вредные условия труда должны предшествовать службе в армии и соответственно следовать после службы, только в этом случае период службы включается в льготный стаж. А если нет, поясните о каком стаже вы спрашиваете.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

23.02.2021, 05:40