LSN Messenger
Челябинск, 23.02.2021, 08:13

ДНТ приобрело участок земли для садоводства - как изменить собственников и перейти на СНТ?

Вопрос №18252469 из г. Челябинск
опубликован 23.02.2021, 08:13
Созданное в 2013 году ДНТ приобрело участок земли для садоводства в собственность. Так как часть учредителей не приняли участие в покупке земли, приобретение произошло за счет вклада других, привлеченных людей. Как изменить собственников в ДНТ? При переходе на СНТ какая форма передачи - участков; - земли общего поьования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр!

Давайте разбираться

Для СНТ надо установить вид разрешенного использования земли.

Вид разрешенного использования — это установленное в публичном порядке допустимое функциональное использование земельного участка, а также существующих и возводимых на нем капитальных объектов.

Земли населенных пунктов могут иметь вид разрешенного использования:

Дачное строительство (ДНТ – дачное некоммерческое товарищество) – участки чаще всего располагаются на землях сельскохозяйственного назначения, но встречается и на землях населенных пунктов, имеющих соответствующий вид разрешенного использования «Для дачного строительства».

Земли сельхозназначения могут иметь следующие виды разрешенного использования:

Дачное строительство (ДНТ)

Садоводство (СНТ – садовое некоммерческое товарищество, СНП – садовое некоммерческое партнерство) – участки размещается исключительно на землях сельскохозяйственного назначения с соответствующим разрешенным использованием «Для ведения садоводства».

kadastrru.info

Учредители не участвующие в покупке земли могут стать арендаторами с последующим выкупом.

Для включения привлеченных людей в состав СНТ, в соответствии с ч.2 ст.12. Основания и порядок принятия в члены товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"надо получить от них заявления, провести общее собрание и принять их в состав членов

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества
.

23.02.2021, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Александр! Смотря что хотите. Если оставить эти земли в качестве земель общего пользования СНТ согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", то собирайте общее собрание на основании которого по акту передавайте это имущество от одного юридического лица к другому. В этом случае собственность будет у СНТ согласно ст.209 ГК РФ, и СНТ решать, что делать и как пользоваться/распоряжаться этим земельным участком.

23.02.2021, 08:24

Здравствуйте Александр

Ответы на ваши вопросы содержит ст.54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (ст. 1,ст.12-15)

1. Для изменения собственников ДНТ нужно повести собрание согласно ст.12

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" путем получения заявления, о проведении собрания и вступление в члены СНТ

2.Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками передаются в общею долевую собственность

Некоммерческая организация, созданная гражданами до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства или дачного хозяйства, вправе внести изменения в свой устав, указав в нем организационно-правовую форму "товарищество собственников недвижимости" и вид "товарищество собственников жилья" в случае соответствия нормам жилищного законодательства Российской Федерации, регулирующего создание товарищества собственников жилья, и одновременного соответствия следующим условиям:

1) земельные участки, образованные в результате раздела земельного участка, предоставленного такой некоммерческой организации, расположены в границах населенного пункта;

2) на всех земельных участках, образованных из земельного участка, предоставленного такой некоммерческой организации, размещены жилые дома.

Указанное в части 12 настоящей статьи изменение устава некоммерческой организации допускается после изменения вида разрешенного использования указанных земельных участков на вид разрешенного использования, предусматривающий индивидуальное жилищное строительство.

Имущество общего пользования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, признается имуществом общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, за исключением случаев, указанных в частях 4, 12 и 13 настоящей статьи. Образованные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, являются земельными участками общего назначения.

Вопрос о безвозмездной передаче имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, являющегося недвижимым имуществом, принадлежащим товариществу на праве собственности, в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, должен быть вынесен на рассмотрение общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества не позднее 1 января 2024 года.

Границы земли должны быть оформлены и ври земельного участка изменено.

23.02.2021, 09:06

Добрый день.

С января 2019 года все существующие СНТ и ДНП должны быть преобразованы в огороднические или садоводческие товарищества. Для вновь создаваемых объединений граждан необходимо изначально выбрать одну из указанных форм. Нужно учитывать, что садоводческое товарищество впоследствии может быть преобразовано в товарищество собственников недвижимости, для этого требуется соблюдение следующих условий:

товарищество должно находиться в границах населенных пунктов; все строения для проживания должны получить статус жилых домов; для каждого земельного участка требуется изменить вид разрешенного использования на ИЖС.

Для создания товарищества по новым правилам необходима инициатива трех и более граждан. Указанная некоммерческая организация будет зарегистрирована в качестве юридического лица, а в состав руководящих органов входит председатель правления, ревизионная комиссия и общее собрание участников.

Вместо термина «жилое строение» Федеральный закон № 217-ФЗ использует определение «садовый дом», который предназначен для временного (сезонного) пребывания граждан. Также на землях садоводческих товариществ можно строить индивидуальные жилые дома для постоянного проживания граждан. Общее имущество товарищества по новому закону не может быть распределено между отдельными участниками (например, объекты общего водо-или электроснабжения).

При создании товарищества составляется список его участников, а также указывается кадастровый номер участка. Это означает, что до фактического выделения земли для ведения садоводства или огородничество должны быть проведены межевые работы. После определения границ участка кадастровый инженер изготовит межевой план, а участок будет поставлен на учет с присвоением кадастрового номера

Всего вам доброго.

23.02.2021, 09:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Необходимо подать заявления на вступление в ДНТ.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

...

11. В случае, если садовые или огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах территории садоводства или огородничества, принадлежат гражданам на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо эти земельные участки предоставлены гражданам в аренду, право участия в товариществе осуществляют данные землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков. При этом для приобретения такими гражданами членства в товариществе принятие каких-либо решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

Общее собрание решает вопросы отнесенные к его ведению в соответствии со ст.17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

4) принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

6) принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

6.1) принятие решения об обращении с заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и являющиеся имуществом общего пользования, и (или) заявлением о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости;

(п. 6.1 введен Федеральным законом от 25.05.2020 N 162-ФЗ)

7) прием граждан в члены товарищества, исключение граждан из числа членов товарищества, определение порядка рассмотрения заявлений граждан о приеме в члены товарищества;

23.02.2021, 11:04

Здравствуйте

Нужно подать заявления о приеме в членство дтн.

Потому, что принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, согласно ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Далее вопрос ваш подлежит решению на общесюм собрании.

Если собрание решит вопрос о передаче, то будет протокол.

Земля, ее категория может остаться прежней, - общего пользования СНТ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

23.02.2021, 12:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Должны быть преобразование в огороднические или садоводческие товарищества, это с 01.01.19 г.

По любому проводить общее собрание СНТ, по другому никак. И решать на нем.

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Но есть перед проведением общего собрания собрать у людей заявления о согласии принять их в члены СНТ.

Что касается земельного участка, то он будет общего пользования СНТ.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",ст.12,17

23.02.2021, 12:10

На каких условиях: Аренда, продажа?

23.02.2021, 08:32

Александр!

Можно и аренду, можно и продажу. Как решат собственники.

23.02.2021, 08:34

Если ДНТ при этом не ликвидируется, то как собственник (ст.209 ГК РФ) ДНТ может передать на правах аренды (ст.606 ГК РФ) этот земельный участок.

23.02.2021, 08:34

Никакая не аренда, а

Передача земель в общею долевую собственность

Согласно ст.54

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости или должны привести свои уставы в соответствие с законодательством Российской Федерации о сельскохозяйственной кооперации при первом их изменении в случае принятия их членами решения об осуществлении деятельности по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства и огородничества на садовых или огородных земельных участках.

23.02.2021, 09:12