Ижевск, 23.02.2021, 09:58

Инвалид второй группы по зрению получил водительские права - возможно ли снятие статуса инвалидности?

Вопрос №18252612 из г. Ижевск
опубликован 23.02.2021, 09:58
Я инвалид второй группы по зрению, получил справку прохождения мед комисси для получения водительского удостоверения, прошел обучение и сдал экзамены, не лишат ли меня инвалидности после получения прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий!

НЕТ конечно.

Справка о прохождении водительской комиссии, а также инвалидность не взаимосвязаны.

Есть многие граждане, являясь инвалидами получают водительское удостоверение и это не означает, что они лишаются группы, а также пенсии по инвалидности.

Инвалидность присваивает комиссия МСЭ и снять группу могут только в том случае, если она у вас установлена НЕ бессрочная и требуется переосвидетельствование.

Если группа бессрочная, то переосвидетельствование не требуется.

Если НЕ бессрочная, то вы должны проходить переосвидетельствование 1 раз в год на основании Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом",

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

Поэтому, именно факт получения водительского не является основанием для снятия группы.

Всех благ Вам!

23.02.2021, 10:11

Здравствуйте Валерий

Порядок установления причин инвалидности утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации согласно Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

Получение вами в/у никак не отразится на присвоения вам инвалидности

Инвалидность устанавливается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и может быть изменена только группа на основании переосвидетельствования или без таковой.

23.02.2021, 10:11

Т.е. справка о мед комиссии не как не пересечется с информацией в мсэ и инвалидностью, для пересмотра бессрочной группы.

23.02.2021, 10:18

Получение вами в/у никак не отразится на присвоения вам инвалидности или пересмотра бессрочности группы

Инвалидность устанавливается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и может быть изменена только группа на основании переосвидетельствования или без таковой.

Органы ГИБДД выдают в/у на основании справки о допуске вас к управлению тс

То есть группа установлена и сама справка выданная врачом о допуске вас к управлению тс никак не пересекается в лишении вас группы

Переосвидетельствование проводит МСЭК

Порядок установления причин инвалидности утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации согласно Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом.

23.02.2021, 10:22
Это лучший ответ

НЕТ, справка о прохождении водительской комиссии предоставляется в ГИБДД, и ГИБДД хранит ее в вашем личном деле.

А группу инвалидности присваивает комиссия МСЭ (Бюро медико-социальной экспертизы).

БЮРО МСЭ не собирает справки и сведения о получении вами водительского удостоверения, это не входит в их компетенцию.

БЮРО МСЭ изучает только документы от врачей, которых вы проходите в рамках установления группы инвалидности.

А также на комиссии присутствуют врачи, которые осматривают вас и выносят решение о признании вас инвалидом, согласно Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

ГИБДД и Комиссия МСЭ между собой не пересекаются.

Мало того, учитывая то, что вы инвалид, вы вправе внести сведения о том, что у вас есть инвалидность в Федеральный реестр инвалидов и получить право парковаться на местах со знаком "Инвалид".

Переживать вам не о чем.

Многие инвалиды управляют транспортом, имеют водительское удостоверение.

Водитель-инвалид имеет право на парковочное место со знаком ивалид, знак на автомобиль "Инвалид" теперь не устанавливается.

Всех благ Вам!

23.02.2021, 10:32