LSN Messenger
Москва, 23.02.2021, 10:59

Мошенничество при согласовании сметы и подписании договора подряда в доме - какими статьями квалифицируется деяние ОН и ВИ? Что делать дальше?

Вопрос №18252659 из г. Москва
опубликован 23.02.2021, 10:59
Ко мне прибыли в мой дом ген. директор строительной компании гражданка ОН и прораб гражданин ВИ для согласования сметы по отделочным работам в моем доме и подписания договора подряда. Войдя в доверие путем обмана ОН и ВИ попросили выплатить аванс в размере 30000 руб и 15000 на закупку стройматериалов о чем содержаться две расписки от ВИ. Договор подряда со стороны ОН и ВИ до сих пор не подписан и они ОН и ВИ согласились подписать договор подряда если я исключу (вычеркну) из договора два пункта: 1.что внесла аванс в размере 30000 руб, 2.срок окончания Договора подряда. ВИ отработав в моем доме два дня на сумму 5000 руб. согласно сметы скрылся. Они ОН и ВИ отказываются возвращать разницу. За стройматериалы по сумме товарного чека где отсутствуют дата продажи, адрес магазина и печать магазина закупленные на две тыс. рублей значительно превышает рыночные цены, заранее с заказчиком не согласовывался и не оговаривался. Кассовый чек на закупленные материалы предоставить ОН и ВИ отказались. Я отказалась от товарного чека без адреса магазина, даты продажи, печати магазина как и от самих стройматериалов. Со дня выплаты 45000 руб по настоящее время прошло более двух недель. Мной установлено, что прораб гражданин Украины без регистрации на территории РФ, ранее неоднократно судимый по статьям ГПК и УПК РФ. ВИ находится в розыске в Украине по ст.128 УПК Украины с 2014 г. ОН предоставила копию справки ВИ подписанную Полицией РФ об установлении личности ВИ на территории РФ с копией паспорта ВИ Украины. Дополнительно сообщаю что в копии справки содержится информация " ... ЧТО ПРОВЕДЕННОЙ ПРОВЕРКОЙ ПОЛИЦИЕЙ РФ ЛИЧНОСТИ ВИ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ПРОТОКОЛОМ ОПОЗНАНИЯ ПО ФОТОГРАФИИ ВИ СВИДЕТЕЛЕМ "ОН" ЗАРЕГЕСТРИРОВАННОЙ И ПРОЖИВАЮЩЕЙ (указаны данные паспорта ОН и место регистрации ОН). Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия и какими статьями квалифицируется деяние в лице гражданки РФ ОН и гражданина Украины ВИ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно квалифицировать их действия сможет только следователь. На первый взгляд это классическое мошенничество.

23.02.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Наталья, все достаточно спорно, так как:

- работы в части произведены

- стройматериалы закуплены

и Вы это сами же и не отрицаете.

Вы можете это называть хоть мошенничеством, хоть грабежом, хоть изменой Родине, но практика такова, что по таким ситуациям в возбуждении уголовного дела преимущественно отказывают, предлагая разрешить вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

Что, собственно, и следует сделать.

Обращение в ОВД в принципе тоже нужно, но в целях фиксации доказательств.

23.02.2021, 15:31

Дмитрий Геннадьевич, благодарю за ответ. У меня вопрос уточнение: в связи с тем что я отказала принимать стройматериалы по товарному чеку без даты, без адреса и печати магазина, я допускаю что стройматериалы не соответствуют качеству либо просрочены либо украдены. Так же подрядчик отказался предоставить мне акт приемо-сдачи о выполненных работах. Так же выяснилось что подрядчик с криминальным прошлым, и его первая отсидка не пошла на пользу и найдены новые пострадавшие от деяний этого горе-подрядчика. Копию заявления в ОМВД подаю одновременно и в Прокуратуру. Спасибо.

24.02.2021, 04:35

Наталья, у Вас не уточнение, а повторение.

Никакого преступления я тут не вижу, это все гражданско-правовые отношения. Обращаться в ОВД определенный смысл есть, но только для того, чтобы установить определенные факты. А так будет отказ в возбуждении дела, скорее всего, с предложением обратиться в суд.

24.02.2021, 09:04