Москва, 23.02.2021, 12:52

Продажа приватизированной квартиры с прописанными, не проживающими людьми - как решить проблему?

Вопрос №18252839 из г. Москва
опубликован 23.02.2021, 12:52
В квартире прописаны 6 человек. Двое из них отец, который не проживает уже более 15 лет в данной квартире и не оплачивает ее и его сын, от неизвестно какого брака, которого он недавно прописал и который так же тут не разу не жил. Стоит вопрос о продаже квартиры. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, что бы выписать этих людей, или какие есть варианты для решения проблемы. Квартира приватизирована. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они не собственники, можете в выписать в судебном порядке.

23.02.2021, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если данные лица не являются собственниками в порядке приватизации, то можно выписать их в суде. Их следует признать утратившими право пользования жилым помещением.

23.02.2021, 13:00

Да, если они не являются собственниками, а только прописаны в квартире, то выписать можно путём подачи в суд заявления о выселении и снятии с рег учета.

23.02.2021, 13:05

Здравствуйте Мария

В не зависимости кто и какой срок прописан в квартире, будучи собственником возможно выписать всех, но только в судебном порядке.

23.02.2021, 14:08

Если они не собственники, то можно выселить, если участие в приватизации принимали, то нет.

23.02.2021, 14:19

Всем спасибо за ответ.

Забыли указать, что данные лица являются собственниками, имеют долю в квартире.

23.02.2021, 14:05

Здравствуйте!

Тогда никак.

23.02.2021, 14:07

Здравствуйте!

Собственников выписать не возможно.

23.02.2021, 14:08

Таких лиц нельзя выписать. Можно взыскать с них часть оплаты ЖКУ. Можете продать свои доли.

23.02.2021, 14:27

Есть еще вариант принудительного выкупа их долей, если люди не заинтересованы в этом жилье, то шанс есть.

Статья 252 ГК РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.02.2021, 14:45

Мария, ничего себе "забыли"!

Собственников, пока они таковыми являются, Вы никак не выпишете. Как Вы вообще собрались продавать то, что Вам не принадлежит полностью? И прописка тут вообще не главное, тут главное, что они сособственники и соответственно не подпишут договор купли-продажи, а без этого его не зарегистрируют... Вы по сути собрались продавать частично чужое имущество, думаю понятно, что это невозможно.

Тут есть единственный вариант (имея в виду без их согласия), признать доли ничтожными через суд с принудительным выкупом.

ч. 4 ст. 252 ГК РФ

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

23.02.2021, 15:21