Как привлечь бывшего к уплате алиментов - почему пристав говорит ждать 3 месяца и как привлекать к административной ответственности?

Вопрос №18252912 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.02.2021, 13:13

День добрый. Помогите разобраться, совсем запуталась. 15.01.21 вынесенно решение о взыскании на 2 детей с бывшего алиментов в твердой денежной сумму, 0.5% от прожит минимума в, нашем крае-11606 руб. На каждого. 23.01 решение и исполнит листы получила наруки. Листы, передала приставам. Со слов пристава бывшего она уведомила о начале исполнит про-ва - 10.02. Вместе с тем, он не платит не долг ктр образрвался, с момента подачи искс - с марта 2020, ни за январь - февраль 2021. Пристав говорит мол с момента его уведомление о начале исполнит прои-ва долдно пройдти 3 мес (!) мес чтобы, она смогла его привлечь по административке. Я ничего не могу понять.. 1)он на руки также 23.01 получил решение суда там прописанно платить алименты с марта 2020. Почему, я должна ждать еще 3 мес, когда он не будет платить (с момента его уведомления о начале испол про-ва)? . Мне кажется, тут какое вранье от пристава идет... Мне одной тяжело содержать детей... Второй момент, пристав все время повторяет, чтобы бывшего заставить платить, то есть привлечь к админи-вке надо, чтобы у него суммарный долг накопился по алименитам 50 тыс. Мол такая судебная практика. Но ведь сам пристав может привлечь алиментщика к администраке и без выхода в суд, разве я не права? Какой алгоритм действий привлечения приставом алиментщика к админист-вке (например лишения вод прав)? Всем благодарна за развернутые ответы. Помогите пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Административная ответственность за неуплату алиментов наступает при просрочке с момента возбуждения испол производства 2 и более месяцев

Сначала привлекают к ней по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а потом могут и осудить по ст. 157 УК РФ. Привлечь к административной ответственности может суд по инициативе пристава или взыскателя.

Предварительно пристав может применять другие меры воздействия на должника: Ограничение пользования специальным правом (водительским удостоверением). Арест банковских счетов. Объявление в розыск. Запрет на выезд с территории РФ.

Самым важным фактором для привлечения по ст. 5.35.1 КоАП РФ является умышленный характер неуплаты. Если должник докажет, что у него были уважительные причины просрочки, его могут освободить от ответственности.

23.02.2021, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Онега! Давайте по порядку.

1) Слова пристава не основаны на законе. Обязанность платить алименты обозначена в решении суда, которое должно исполняться. Есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), а следовательно за его неисполнение есть основания для возбуждения дела об административном правонарушении по ст.5.35.1 КоАП РФ. Однако пристав может лишь возбудить дело по этой статье, а рассматривать его согласно ч.1 ст.23.1 КоАП РФ уполномочен только суд.

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

2) Нигде не сказано, чтобы долг был 50 т.р., чтобы привлечь по статье 5.35.1 КоАП РФ. Дело возбудить пристав может, но потом должен передать его в суд. Так что в этой части у Вас неполная информация. Так что настаивайте как минимум на возбуждении дела об административном правонарушении, а отказ обжалуйте в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ.

23.02.2021, 13:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а кто по вашему пристав?, он что судья, чтобы кого то привлекать даже по административному праву? Нет конечно, он не судья, и не имеет такого права. Судья рассматривает дело, выносит постановление по административному делу и назначает должнику по алиментам наказание, если он действительно виноват. Наказанием могут быть: обязательные работы на срок до 150 часов; административный арест на 10-15 суток; административный штраф в размере 20 тысяч рублей (если по закону к этому должнику нельзя применять обязательные работы или административный арест). Административная ответственность за неуплату алиментов наступает при длительной просрочке. Сначала привлекают к ней по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а потом могут и осудить по ст. 157 УК РФ. Привлечь к административной ответственности может суд по инициативе пристава или взыскателя.

ВАМ ЭТО НАДО, ВЫ И ПОДАВАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.02.2021, 13:31

Здравствуйте Онега

Пристав подразумевает о возбуждении административного производства в порядке ст.5.35.1 КоАП, когда срок для исполнения решения суда истекает и должник не платит, то по истечению 2 х месяцев,

которые даются приставу для понуждении к исполнению должника решения, пристав уже может возбудить административный материал, по которому уже идёт привлечение к административной ответственности за нарушение по исполнению выплат

Смотрите

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Без выхода в суд пристав сам рассчитывает долг и должен составить административный материал

Это вы можете с иском о взыскании задолженности обратиться по ст.113,115 СК

После составления административного материала пристав имеет право лишить прав вождения. Это право регламентируется законом 229-ФЗ (ст.67.1)

Вы можете сама подать ходатайство об этом на рассмотрение и сдать приставу через канцелярию с отметкой о принятии заявления, чтобы в будущем у вас появилось право на обжалование бездействия пристава.

23.02.2021, 14:30

Пристав может сам привлечь неплательщика к отв-сти, например лишить вод удостоверения? Арест на счета? И почему пристав все время, говорит о трех месяцах с момента уведомл плательщика алиментов о начале испол про-ва (в части возможности применения к нему мер воздействия) ? Ведь само судебное решение о взыскании алиментов вынесенно 15.01.2021, а изготовленно и вручено сторонам 23.01.2021.

23.02.2021, 13:54

Если Вы про это, то может: согласно части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

В силу части 4 статьи 67.1 Закона

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" также может наложить арест на счета в банках. А насчет 3 месяцев спросите в прокуратуре при подаче жалобы на бездействие пристава. Нет такого в законе, чтобы ждать 3 месяца. Просто пристав не хочет работать.

P.S. А Вы читали Правила сайта? Если нет, то хотя бы прочитайте подпись под ответом.

23.02.2021, 13:57

Если после возбуждения судебным приставом-исполнителем ИП в отношении должника и после истечения срока для добровольного исполнения им требований исполнительного документа задолженность должником не погашена добровольно, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении ареста на счета должника в банках, о которых он узнает на основании ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ.

Пристав бездействует. Напишите жалобу на бездействие пристава Руководителю РОСП УФССП России.

Подайте от себя заявление о привлечении должника к административной ответственности, требование об Ограничении пользования специальным правом (водительским удостоверением), требование об Аресте банковских счетов, требование о Запрете на выезд с территории РФ.

23.02.2021, 14:05

Пристав подразумевает о возбуждении административного производства в порядке ст.5.35.1 КоАП, когда срок для исполнения решения суда истекает и должник не платит, то по истечению 2 х месяцев,

которые даются приставу для понуждении к исполнению должника решения, пристав уже может возбудить административный материал, по которому уже идёт привлечение к административной ответственности за нарушение по исполнению выплат

После составления административного материала пристав имеет право лишить прав вождения. Это право регламентируется законом 229-ФЗ (ст.67.1)

Вы можете сама подать ходатайство об этом на рассмотрение и сдать приставу через канцелярию с отметкой о принятии заявления, чтобы в будущем у вас появилось право на обжалование бездействия пристава.

23.02.2021, 14:32