О взыскании алиментов на содержание детей - ждать или обратиться к судебным приставам, если будет подана апелляция?
можете уже относить, так как взыскание алиментов происходить немедленно со дня подачи искового заявлени. в случае если решение будет пересмотрено, то пристав произведет перерасчет суммы.
Решение о взыскании алиментов исполняется немедленно.
у Вас решение не вступило в силу. Вступит через месяц, если не обжалует, а если обжалует, то с момента принятия решения апелляцией. только после этого получите исполнительный лист и решение с отметкой о вступлении в силу решения. До этого можете никуда не ходить.
Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Также Вы вправе ходатайствовать о наложении ограничения на выезд должника за пределы РФ.
Второй ответ неверен!
ГПК РФ
Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению
Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
Вам в суде должны сразу выдать исполнительный лист, несмотря на то, что решение не вступило в законную силу.
Судебные приставы исполнители возбуждают исполнительное производство только на основании исполнительного листа.