Как подать отдельное исковое заявление после отклонения встречного иска из-за не полной оплаты госпошлины?

Вопрос №18252974 из г. Пенза
опубликован 23.02.2021, 13:42
Встречное исковое заявление, было отклонено, по основанию не полной оплаты госпошлины. В какие сроки можно подать отдельно исковое заявление. После вынесения данного определения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ваша исковое заявление оставили без движения. В определении суда указаны сроки для устранения.

23.02.2021, 13:44
Оценка автора вопроса:
))))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете оплатить госпошлину и предоставить в суд на следующем судебном заседании.

23.02.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
не могу спасибо

Сроки были указаны, но юрист не предпринял ничего, на данный момент меня интересует вопрос в какой срок можно подать отдельное исковое заявление?,? После того как отклонили встречное исковое заявление.

23.02.2021, 13:50

В любой срок., оплатив госпошлину, можете подать отдельный иск ст.31.132 ГПК РФ.

23.02.2021, 13:56

Добрый день! В рассматриваемом случае, Вы вправе подать иск в любое время.

23.02.2021, 14:29

В данном случае исковое заявление требовалось направить в суд в день возвращения встречного, поскольку на тот период сроки позволяли. Само по себе обстоятельство возвращения встречного иска не прерывает и не приостанавливает течения срока исковой давности, и не может служить основанием восстановления процессуального срока направления нового искового заявления в суд.

23.02.2021, 14:49

В любой момент можете подать снова.

23.02.2021, 15:21

В любой срок можете подать отдельное исковое заявление.

23.02.2021, 19:36

По отдельному иску срок давности, будет считаться пропущенным. Можно ли сослаться на данное определение?

23.02.2021, 13:59

Сослаться можно, но оно вам не поможет. Иск подать можно, но если ответчик заявит о применении судом СИД, в иске будет отказано.

23.02.2021, 14:01

Суд обязан принять к рассмотрению заявление при любом сроке. . если исковое заявление формально отвечает требованиям ст.131.132 ГПК РФ.

23.02.2021, 14:02

Какое ходатайство можно подать в данной ситуации, встречный иск был подан в назначенный срок?

23.02.2021, 14:03

Оплатите госпошлину и подайте её в суд.

23.02.2021, 14:08

Отказали уже во встречном, решение уже вынесли.

23.02.2021, 14:10

Здравствуйте!

А есть определение с обоснованиями судьи?

23.02.2021, 14:19

С чего вы решили., что вам отказали во встречном иске и даже вынесли по нему решение?

Решение вынесли по основному иску, а встречный иск вам вернули без рассмотрения

Подавайте его как самостоятельны отдельный иск в любое время., уплатив нужную госпошлину.

23.02.2021, 17:34

Да есть! Судья указала на то что госпошлина не оплачена в срок, и отказала, указав на то что можно подать иск отдельно.

23.02.2021, 14:23

Совершенно верно. Можно просто не спеша подать отдельный иск, предварительно всё тщательно проверив, включая размер гос. пошлины.

23.02.2021, 14:27

Срок по данному договору был ровным когда был подан встречное заявление, если мы подадим отдельно иск, то срок подачи будет пропущен. Именно поэтому я спрашиваю, в какой срок после вынесения определения можно подавать отдельный иск?

23.02.2021, 14:32

В любое время можете подавать ваш иск. Ну а если срок давности пропущен, то это уже ваши проблемы.

23.02.2021, 15:22

В какой срок после вынесения определения по отказу принятия встречного иска, нужно подавать встречный иск?

23.02.2021, 14:47

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском (ст. 137 ГПК РФ). То есть встречный иск можно подать до вынесения решения судом по первоначальному иску.

23.02.2021, 14:49

Еще раз

В любой не ограниченный законом срок можно подать отдельный самостоятельный иск!

23.02.2021, 15:34

В какой срок после вынесения определения по отказу принятия встречного иска, нужно подавать встречный иск?

23.02.2021, 14:56

В первый будний день можете подать свой иск.

23.02.2021, 16:10

Срок для подачи встречного иска не ограничен никаким сроком.

Если у вас прошел, как вы считаете, срок исковой давности. ,то это не значит, что вы не имеете законного права подавать иск.

Истечение срока исковой давности не повод для того., чтобы иск не подавать, .а суду отказать в приеме иска.

. За этот срок в суде еще очень можно побороться. Ст.196-199. ГК РФ..112 ГПК РФ.

23.02.2021, 17:41

Основание какое, для подачи ходатайства о пропущенном сроке? Я опять оплачиваю на услуги юриста и госпошлину, а иск отклонят!

23.02.2021, 18:17

Основания-уважительные причины пропуска срока. Ст.205 ГК РФ.

23.02.2021, 18:28

Вы определитесь что вы хотите: вам отвечают что можете подать этот иск в любое время - вам не нравится, т.к. прошел срок исковой давности - вам пишут, что пропуск срока исковой давности - это не основание для того, что такой иск нельзя подавать в суд и никаких ходатайств при этом не нужно - вам опять не нравится. Отклонят иск или удовлетворят - мы не знаем, т.к. не изучали материалы дела.

23.02.2021, 18:30

Я определилась Основания для ходатайства о пропущенном сроке уважительные они какие? Апелляция прошла уже. Короновирус?

23.02.2021, 19:12

Кроме короновируса вы ничего другого не придумали и не сочинили?

Какой такой короновирус для ИП,. а не для физического лица?

У вас лично по вашему делу много других уважительных причин.

Я видела ваши судебные решения поэтому говорю об этом, зная ситуацию.

23.02.2021, 19:17

Какой коронавирус, если была апелляция, и какой встречный иск вы собрались подавать, если решение вступило в законную силу?

23.02.2021, 19:20

Галина Владимировна, я лично вам задала один вопрос какое основание для такого ходатайства придумайте мне его, чтоб суд не завернул иск назад. И мы уже битых три часа обсуждаем одно и то же.

23.02.2021, 19:24

Вы еще сутки будете за бесплатно обсуждать здесь свою проблему. Никто вам ходатайства за бесплатно не составит и конкретных реальных практических советов не даст.

И еще раз специально для вас, что уже три часа растолковывают я и другие коллеги.

Из-за пропуска срока исковой давности суд не имеет законного права "завернуть иск назад,"

И ходатайство " не придумывают". Его юридически грамотно составляют и обосновывают законом.

Это же не сказка" Репка"

23.02.2021, 19:28

Специфика сайта такова, что на нем просто регистрируются юристы и граждане со всей страны, которые не знакомы между собой и никто не знает кому принадлежит номер и кто по нему ответит! И никто не платить юристам зарплату, и тем более не оплачивает мобильную связь)) или ответ на бесплатный вопрос. Вам никто не должен ничего придумывать, вернее не обязан.

23.02.2021, 19:41

Да буду обсуждать и имею на это право! Потому что ничего толкового не вижу. Предложение оплатить анализ дела, в котором вы не собираетесь изучать документы, меня не устраивает. Я задала конкретный вопрос, но ответа никто не дал.

23.02.2021, 19:34

Если ответов никто не дал. то ждите ответов.

Они обязательно будут.

А документов мне лично достаточно тех,. которые вы мне прислали.

Я их умею читать и анализировать. Даже между строк. Такая работа у меня.

Всего доброго.

23.02.2021, 19:35

Я опять оплачиваю на услуги юриста=так может к нему-раз уже оплатили.

котором вы не собираетесь изучать документы, меня не устраивает.
-если предоставите сканы, то все читается и анализируется.

Я задала конкретный вопрос, но ответа никто не дал.

-вы серьезно думаете, что на одних процессуальных нормах-только на теории можно построить тактику-не зная о чем спор.

Если да-вам к тому, кому уже ранее оплатили.

23.02.2021, 19:39

Проще всего написать любому юристу в личных сообщениях и попросить устную консультацию согласовав ее цену. Выяснит юрист обстоятельства даже по телефону и даст примерную перспективу всех дальнейших исков и судебных дел.

А так можно переписываться до бесконечности

Мы даже не знаем о чем у вас был спор какова сущность вашего встречного иска и сколько вам нужно было оплатить пошлины почему вы не просили суд об отсрочке или рассрочке пошлины ведь у вас был юрист как мы понимаем?

Если у вас не было денег на пошлину то нужно было сразу писать ходатайство судье об отсрочке пошлины или рассрочки. Нужно было обжаловать определение об оставлении встречного иска без движения.

Много вопросов...

Что делал ваш представитель?

Почему вы не могли оплатить пошлину?

Каков был размер пошлины?

И ещё ряд вопросов

Нужно оценивать перспективу иска а не судиться ради того чтобы судиться вам скажет любой честный юрист.

23.02.2021, 21:40

Я лично оплачиваю то,что мне приносит пользу. А консультации без изучения документов оплачивать не собираюсь. Я просила всего лишь ходатайство по СИД.

23.02.2021, 19:54

Так вы сами можете тогда составить-указать причину, нормы права, причину пропуска срок и т.д. и никому не нужно платить.

23.02.2021, 19:57

Могу скачать с интернета, но нужна причина столь длительного раздумья.

23.02.2021, 19:58

Исходя из отсутствия сведений фактической ситуации не представляется возможным вам подсказать.

23.02.2021, 20:00

Ну а зачем тогда отвечать? Это же бесплатный вопрос.

23.02.2021, 20:03

Что бы вы понимали, что без определенных ситуаций нельзя что сделать, составить и т.д.Вдруг вы не понимает этого.

Удачи вам.

23.02.2021, 20:04

Я три часа потратила впустую предоставляя и показывая, все вопросы которые я задаю обычно платные. Но консультации которые здесь выдумывают, надоели. Как можно сделать анализ не изучая документы? За что мы должны платить?

23.02.2021, 20:09

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.07.2019 N 5-КГ 19-96

Согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

Это все основания которые можно применить.

Причем здесь ИП?Больше никаких оснований нет.

23.02.2021, 20:20

Госпошлину не оплатили, потому что в упрощенном порядке юристу не надо ездить на заседания, при подаче встречного иска все переходит в общий порядок.

Кассацию выиграли и стало лень представителю работать. Выдумал кароновирус представитель, спрятался. Пришлось самой писать апелляцию и кассацию.

24.02.2021, 00:45

А зачем его тогда нанимали?

Сколько нужно было денег на оплату государственной пошлины?

24.02.2021, 02:04

Дело не в госпошлине, дело в юристе, который в третий раз болеел короновирусом и все заседания сорвал, было несколько рассмотрений в разных судах, по разным искам. Мне просто интересно есть ли вообще юристы для котого исход дела интересен. У истца по якобы ущербу он есть, реально понимает, если он выграет, к нему снова обратятся. А здесь либо берут деньги, ничего не делают и скрываются, либо сидят в наглую обманывают клиентов.

24.02.2021, 07:33

Извените, но юристов, адвокатов больше, чем достаточно, Вы выбираете того, кого хотите.

24.02.2021, 07:54