Сестра подала иск о препятствии доступа к дому, но я хочу взыскать компенсацию за поломанную дверь - есть ли сроки подачи встречного иска?
Сестра подала иск о том, что я препятствую ей в доступе на ее 1/2 часть дома. ДО этого она с мужем взломала дверь, вывезла вещи. Хочу подать встречный иск - взыскать за поломанную дверь. Есть ли какие то сроки подачи иска? 04.12.20 получила ее иск, она подала его 15.11.20. Благодарю за ответ.
Здравствуйте!
В суде первой инстанции вы можете подать встречный иск в любое время до того, как суд примет решение (ст. 137 ГПК РФ). То есть вы вправе сделать это прежде, чем суд удалится в совещательную комнату.
Добрый день! В рассматриваемом случае, если иск принят к производству, то встречный иск может быть подан в любое время до вынесения судом решения. ПРи подаче встречного иска производство по делу начинается с самого начала.
Встречные иски относятся к одному из основных методов защиты ответчика. Такие ходатайства могут предъявляться на любой стадии процесса по гражданским спорам в судебной инстанции. Однако, предъявить такой иск можно только до вынесения решения.