Архангельск, 23.02.2021, 15:10

У меня не вкючили в стаж службу в армии - 4,5 года и службу в системе МВД-4,2 года в советский период. Что мне делать?

Вопрос №18253075 из г. Архангельск
опубликован 23.02.2021, 15:10
У меня не вкючили в стаж службу в армии - 4,5 года и службу в системе МВД-4,2 года в советский период. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

При работе в МВД у вас формируется индивидуальная милицейская пенсия, которую вы можете получать досрочно, не как все граждане после 55 лет, а именно по истечению выслуги 20 лет. Так например, если вы работали с 20 лет по 35 лет в мвд, то ваша выслуга составляет 15 лет. Права на милицейскую пенсию у вас нет соответственно, и вот в 35 лет вы идете на гражданку, (в пенсионном фонде у вас 0 рублей!) вот с этого момента начинают идти начисления в пенсионный фонд, при это в соответствии с ФЗ 342 МВД - Периоды службы в органах внутренних дел в календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и стаж службы (работы) в иных государственных органах и организациях. — разница в том, что у гражданских лиц пенсия зависит от перечисленных налогов в период работы, а в МВД пенсия зависит от последнего места службы, а именно оклада и должности. Вывод стаж остается, а пенсия гражданская не копилась!

Согласно действующему законодательству, в современной пенсионной системе Российской Федерации пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах (пенсионных баллах). Они суммируются за каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Также пенсионные баллы начисляются и за нестраховые периоды, то есть когда гражданин не работал, но осуществлял социально значимую деятельность. К таким социально значимым периодам в жизни человека причисляется и служба в рядах Российской армии по призыву. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», один год военной службы по призыву оценивается в 1,8 пенсионных балла.

В 2019 году в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации. Но только при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Новый закон предусматривает, что в страховой стаж также может включаться период прохождения военной службы.

Однако армия не будет включена в страховой стаж, если до этого периода, либо сразу после него гражданин не осуществлял трудовую или иную деятельность, за которую работодатель перечислял взносы в ПФР. Это ограничение предусмотрено в ч. 2. ст. 12 закона № 400-ФЗ.

Всего вам доброго.

23.02.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, самое главное, что вы не пишите что у вас за трудовой стаж, льготный или по выслуге, или по старости при достижении пенсионного возраста, - А ЭТО ВАЖНО ЗНАТЬ!

По закону ФЗ №173 от 17.12.2003 (УТРАТИЛ СИЛУ) время службы в воинских частях РФ включается в общий стаж работы на основании нижеперечисленных документов.

ФЗ №173 учитывается в трудовом стаже; (утратил силу)

ФЗ №400 определяет размер страхового стажа;

ФЗ №76 считается льготным стажем для определенной категории граждан.

Служба в армии играет роль во всех применяемых в РФ видах стажей, при этом этот период имеет свой порядок зачисления.

Нужна платная консультация, выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Здесь за 124 рубля получите только отсылки на закон. Не всегда имеющие правовое содержание к заданному вопросу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.02.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Тут только один путь, в судебном порядке признавать это страховым стажем.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 г. Москва "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

23.02.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Валерий Иванович! Согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны были учесть в страховом стаже службу в советский период. Вам нужно получить письменный мотивированный ответ из ПФ, после чего подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, обратившись с ответом к юристу.

23.02.2021, 15:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Спрашиваете, что делать? Обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и в суде на основании ст 56 ГПК РФ доказывать, что Вам неправомерно не вкючили в стаж службу в армии - 4,5 года и службу в системе МВД-4,2 года в советский период.

В трудовой стаж в том числе включаются периоды прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел, органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы

На льготных условиях служба в армии считается в трудовой стаж в случае зачета каждого дня службы по призыву как 2-х дней государственной службы (ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ)

Сюда относится и срочная служба в армии. За каждый год прохождения службы призывники получают 1,8 пенсионного коэффициента.

За свою трудовую деятельность будущий пенсионер должен накопить как минимум 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов и 15 лет стажа (к 2025 году). Стоимость пенсионного коэффициента каждый год определяется правительством РФ.

23.02.2021, 15:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте Валерий

Иванович

Воспользуйтесь алгоритмом действий

Получите письменный отказ с ПФР по вашему заявлению о включении указанных вами периодов в стаж и обжалуйте в суд со ссылкой на

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Наименование изменено с 3 июня 2020 г. - Постановление Правительства России от 21 мая 2020 г. N 723

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.

См. предыдущую редакцию.

Так как в

выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, органах государственной охраны, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

23.02.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

Я вышел на пенсию по возрасту в 55 лет с учётом Крайнего севера и районов приравненных к ним.

23.02.2021, 15:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ. И небольшое дополнение, далеко не все юристы понимают пенсионное право.

23.02.2021, 15:26

Воспользуйтесь алгоритмом действий

Получите письменный отказ с ПФР по вашему заявлению о включении указанных вами периодов в стаж и обжалуйте в суд со ссылкой на

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Наименование изменено с 3 июня 2020 г. - Постановление Правительства России от 21 мая 2020 г. N 723

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.

См. предыдущую редакцию.

Так как в

выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, органах государственной охраны, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

23.02.2021, 17:10