Глазов, 23.02.2021, 17:45

15-летний племянник занимался мошенничеством в интернете - будет ли суд и уголовная ответственность?

Вопрос №18253398 из г. Глазов
опубликован 23.02.2021, 17:45
Мой племмяник (15 летний) занимался мошенничеством в интернете, а именно, якобы нанимал на работу "ВВЕДЕНИЕ СОЦ. СЕТИ" с предоплатой (200 р) за предоставление данных от аккаунта, таким путем он сделал всего 2800 р, так вот на него написали заявление в полицию, заявитель не знал сколько ему лет... Что будет с моим племянником, будет ли суд, могут ли привлечь к уголовной ответственности его (посадить в СИЗО). По ст 159 УКРФ я прочитал, что уголовная ответственность начинается с 16 лет, следовательно он не будет нести ответственность, и суда не будет? Какой штраф припишут родителям племянника, или же привлекут родителей к ОДН (штраф 100-500 р)? Еще такой вопрос, в связи с тем что моему племяннику 15 лет, не будет никакого суда и уголовного дела, даже если возбудили дело, то последует прекращение уг. дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно - мошенничество это не кража, не грабеж, и не разбой, ответственность за его совершение наступает с 16 дет, а поскольку Ваш племянник подобного возраста не достиг, уголовное дело в отношении него не может быть возбуждено, подлежат применению меры, предусмотренные ФЗ "Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". А вот ответственность его родителей возможно разбирательство на КДН, административная ответственность и, возможно, даже рассмотрение вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 151 УК РФ.

23.02.2021, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так вы определитесь кто он вам - друг - как звучал этот вопрос до сегодняшнего дня или племянник)))

23.02.2021, 18:03

Тоесть родителям придеться возмещать ущерб, и оплатить штраф?

23.02.2021, 18:25

Да, именно так. Поэтому пусть будут готовы.

23.02.2021, 19:30

В каком размере будет штраф в 5-ти кратном?

24.02.2021, 06:20

По общему правилу, какую сумму получил в виде дохода умножаем на 5, получаем размер штрафа.

24.02.2021, 06:49