Глазов, 21.02.2021, 16:34

15-летний подросток занимался мошенничеством в интернете на 2700 рублей - будет ли суд и каково наказание?

Вопрос №18249492 из г. Глазов
опубликован 21.02.2021, 16:34
Мой друг (15 летний) недавно занимался мошенничеством в интернете, сумма которая составляет всего 3000 р, не судим, не стоял на учете, хорошо учится в школе, на него написали заявление в полицию, так вот будет ли суд в отношение моего друга. Какие будут наказания для него и для родителей? Хочу дополнить мой друг занимался мошенничеством в интернете, типо нанимал на работу "ВВЕДЕНИЕ СОЦ. СЕТИ" с предоплатой по 200 р, всего он так сделал 2700 р. Будет ли суд или же нет? Ведь по ст 159 УКРФ уголовная ответственность наступает с 16 лет, а ему 15 лет, плюс 2700 р - это маленькая сумма...
Лучший ответ
Рекомендуется

Мальбек!

В соответствии со ст. 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность УК РФ. если действия Вашего друга будут квалифицированны как мошенничество, то уголовная ответственность наступает с шестнадцатилетнего возраста.

Он будет поставлен на учет в ПДН, а ущерб, нанесенный им предстоит выплатить родителям.

21.02.2021, 16:42

То есть всем людям, которых он обманул?

21.02.2021, 16:43

Мальбек!

Все люди, которых он обманул имеют право подать в суд на возмещение материального и морального вреда и сумма может значительно превышать первоначальную. Я не буду указывать статьи, но, поверь, там есть много оснований для взыскания.

21.02.2021, 16:45