Томск, 23.02.2021, 18:43

Мне 54.вредный 14 лет. И 10 приравненому к северному. Когда мне на пенсию.

Вопрос №18253436 из г. Томск
опубликован 23.02.2021, 18:43
Мне 54.вредный 14 лет. И 10 приравненому к северному. Когда мне на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас два разных стажа и два разных условия выхода на пенсию, которые суммируются. По вредному стажу действует несколько правовых актов. В том числе: Федеральный закон №400 от 2013 года «О страховых пенсиях»; Федеральный закон №173 от 2001 года «О трудовых пенсиях». Кроме того, Правительством РФ издано Постановление №665 от 2014 года. Мужчины могут выйти на досрочную пенсию при условии, что они отработали по специальностям, отраженным в 1 списке не менее 10 лет.

Второй перечень определяет, что лица мужского пола уходят за заслуженный отдых при достижении 55 лет. В данном случае им потребуется отработать на протяжении 12,5 лет.

И что касается работы и стажа в РКС, то наличие северного стажа

должно быть не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера. Но у вас необходимого стажа работы в РКС нет, значит возраст выхода на пенсию уменьшается на пять лет (ч. 2 ст. 33 Закона № 400-ФЗ).

Только пенсионный фонд при точном подсчёте, вам и установит срок выхода на пенсию.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.02.2021, 19:49

Добрый вечер.

В статье 33-й закона о страховых пенсиях речь идёт о суммировании стажа. Это когда у вас есть право досрочного выхода на пенсию сразу по двум основаниям: за стаж работы на севере и за стаж работы с особыми условиями труда.

Стаж суммируется, и вы выходите на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста (общеустановленный пенсионный возраст – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин). Под суммированием стажа подразумевается суммирование прав на досрочное назначение пенсии.

Так, северный стаж даёт право выйти на пенсию на 5 лет раньше, «вредный» стаж – в большинстве случаев те же 5 лет. Итого – пенсию назначают на 10 лет раньше: в 50 лет мужчинам, в 45 лет – женщинам.

Однако для такого двойного снижения пенсионного возраста необходимо соблюдение трёх условий.

Три условия для двойного снижения пенсионного возраста

На самом деле, условий больше, чем три, но всё, что больше – индивидуально, у каждого что-то своё, частное. Сначала поговорим о трёх условиях, обязательных для всех, а потом затронем частное. Вот эти условия:

Наличие северного стажа

Не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Наличие специального стажа

Согласно требованиям к специальному стажу, необходимому для досрочного назначения пенсии, на соответствующих видах работ.

Наличие страхового (трудового) стажа

Для каждого вида работ, дающего право на досрочную пенсию, требования к обязательному страховому стажу разные.

Всего вам доброго)

23.02.2021, 19:11

Согласно п.2 ст.30

Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями)

смврежным стажем положено пенсия с 55 лет.

23.02.2021, 19:43

Здравствуйте Игорь Валентинович.

Вы можете выйти на пенсию по двум основаниям по Списку № 2 или за работу в РКС.

По Списку № 2 при наличии 14 лет, право на пенсию у Вас возникает в 55 лет.

За работу в РКС (10 лет в МКС приравнивается к 7,6 годам работы в РКС), с учетом суммирования со Списком №2, не ранее чем в 58 лет.

24.02.2021, 14:44

Вы так и не ответили во сколько?

23.02.2021, 19:29

Уточните пожалуйста стаж за вредные условия у вас какой, он подразделяется на 2 вида:

1. Подземные работы, работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда.

Документ: Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", пукнт 1.1.

2. Работа с вредными и тяжелыми условиями труда.

Документ: Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", пункт 1.2.

23.02.2021, 19:36

Извените. Вредный по второму списку, а потом 10 лет к приравненому к северу.

23.02.2021, 19:43

Если по второму пункту то в 60 лет.

23.02.2021, 19:48