Москва, 23.02.2021, 18:34

Апелляционная инстанция - нарушение прав инвалида с деменцией при оформлении доверенности и договора дарения.

Вопрос №18253541 из г. Мокроус
опубликован 23.02.2021, 18:34
Опишу ситуацию: Иванов И.И. инвалид 1 группы с деменцией даёт согласие у нотариуса на оформление генеральной доверенности на имя своего друга Сидорова С.С., рукоприкладчом за инвалида Иванова в данной истории выступает его сосед. Данной доверенностью он доверяет другу распоряжаться всем имуществом и решать за него все вопросы во всех инстанциях. В свою очередь, его друг Сидоров С.С. дарит долю квартиры, принадлежащей инвалиду Иванову, господину Петрову П.П. Позже в суд обращается сын инвалида Иванова, которому, кстати, принадлежит вторая доля вышеуказанной квартиры. Он требует признать доверенность отца и договор дарения не действительными по статьям 171 и 177 ГК РФ, а так же признать отца недееспособным. Судебно-Психиатрическая экспертиза даёт свое заключение, что Иванов на протяжении всего юридически значимого периода в виду болезни не мог понимать значение своих действий, был неадекватен и таковым остаётся по своему дианозу. Суд выносит решение, что Иванова И.И. необходимо признать недееспособным, а вот в части признания доверенности и договора дарения недействительными отказать, ссылаясь, что сын Иванова является не надлежащим истцом, что его личные права не нарушены и требовать возврата недвижимости на имя своего отца он не может. Какими законами можно оспорить в апелляции данную несправедливость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Устанавливать опеку и подавать по вновь открывшимся обстоятельствам.

Решение обжаловать, чтоб затянуть время.

Просить суд об обеспечительной мере в виде запрета на рег. действия.

24.02.2021, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это задача что ли по гражданскому праву?

23.02.2021, 20:36

Что-то очень на задачу похоже.

23.02.2021, 20:53

Это не задача по гражданскому праву, это разрушенная жизнь моя. Имена изменены.

24.02.2021, 00:03

Нормально все-Иванову назначают опекуна и он (опекун) в интересах Иванова, на основании уже проведенной экспертизы оспаривает это договор.

24.02.2021, 00:05

У всех этих людей есть доверенность на управление имуществом и документами моего отца. У них есть возможность стать по закону опекунами, дабы не дать мне в статусе опекуна оспорить сделку. Соответственно, одна надежда да и то зыбкая, на апелляцию, поэтому и спрашиваю совета практикующих.

24.02.2021, 00:11

У них есть возможность стать по закону опекунами,

В смысле стать опекунами по закону-они люди посторонние. Вы же сын-у вас право приоритета.

Опекун обязан это сделать, иначе его легко статуса опекуна лишить, так как он обязан действовать в интересах опекаемого лица.

Вы ненадлежащий истец. Нужно было по иному действовать. Не стану обсуждать как=это точно не предмет обсуждения на стене сайта.

Жалобу можно подать между этим нужно было ранее ст.139 ГПК РФ применить (ходатайствовать об этом) .Можно пока переход из одной инстанции в другую происходит-предварительно с органами опеки об этом поговорить. Жалобу все равно подать нужно.

24.02.2021, 00:18