Доверенность для инвалида - особенности оформления
Уважаемая Юлия!
Принятие Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ имеет важнейшее последствие для всей юридической практики в нашей стране: существенно расширилась компетенция нотариата как органа, призванного повысить уровень правовой защиты участников гражданского оборота, прежде всего наиболее уязвимых лиц, граждан, не имеющих правового образования, несовершеннолетних, лиц преклонного возраста и др. Многие изменения коснулись порядка нотариального удостоверения сделок. Однако некоторые важные проблемы законодателем не были решены ввиду их сложности и отсутствия очевидных путей для устранения.
Проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках
Согласно ст. 43 Основ при удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках.
В случае совершения сделки представителем проверяются и его полномочия.
Проверка дееспособности граждан
При удостоверении сделки нотариус или лицо, его замещающее, обязаны выяснитьдееспособность ее участников, т.е. установить способность граждан своими действиями приобретать гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность).
Гражданская дееспособность возникает в полном объеме
1. с наступлением совершеннолетия (по достижении 18 лет) - нотариус истребует документ, в котором указан возраст участника сделки;
2. при вступление в брак до достижения 18 лет - нотариус истребует свидетельство о браке. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом (ст. 21 ГК РФ)
Можете позвонить мне, я подскажу Вам нормального нотариуса.