Мой отпуск 42 календарных дня. Имеют ли руководство право, без моего согласия делить отпуск на 2 части?

Вопрос №18253633 из г. Самара
опубликован 23.02.2021, 19:18

Мой отпуск 42 календарных дня. Имеют ли руководство право, без моего согласия делить отпуск на 2 части?

Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск Вам обязаны предоставить на основании графика отпусков, который обязателен для работодателя, делить отпуск на части в одностороннем порядке работодатель не имеет права.

23.02.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, такое право есть у работодателя по ТК РФ.

23.02.2021, 19:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А есть ли такое постановление, что одна часть отпуска должна быть не менее 28 календарных дней?

23.02.2021, 19:23

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

23.02.2021, 19:27