Ижевск, 23.02.2021, 21:18

Что за статья такая-19.2, по которой можно оштрафовать на 8 МРОТ за отсутствие страховки на автомобиль?

Вопрос №18253864 из г. Ижевск
опубликован 23.02.2021, 21:18
Что за статья такая-19.2, по которой можно оштрафовать на 8 МРОТ за отсутствие страховки на автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Где вы увидели такую статью? Вот мне просто интересно.

23.02.2021, 22:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Видел на ютубе на канале Евгения Ширманова. Там гаишники раскручивали водителей на 3 т.р. за отсутствие страховки. В комментариях была ссылка на статью 19.2-штраф до 8 МРОТ+запрет на эксплуатацию т/с (вызов эвакуатора и платная штрафстоянка). Сейчас жалею что не скопировал.

24.02.2021, 01:39

Здравствуйте!

Штрафы давно уже в КоАП РФ прописаны не в МРОТ, поэтому 8 МРОТ не может быть.

Что касается штрафа за отсутствие страховки (в том смысле, что машина не застрахована), ответственность за это предусмотрена другой статьей - ч.2 ст.12.37 КоАП РФ и задержание авто не предусмотрено (см. ст.27.13 КоАП РФ)

Если авто застраховано, но у вас с обой нет страховки (забыли), ответственность будет по другой статье - 12.3 КоАП РФ, но и при таком нарушении задержание авто не предусмотрено (см. ст.27.13 КоАП РФ).

Задержание возможно за отсутствие регистрационных документов на авто.

24.02.2021, 09:12

Отыскал статью о которой идёт речь. Вот ссылка на закон: www.consultant.ru . Статья 19.2, закон отредактирован два месяца назад.

А это ссылка на закон, предусматриващий ответственность: www.consultant.ru, статья 12.37.

У меня вопрос: неужели всё так плохо?

24.02.2021, 16:58

1. Эвакуатор можно вызывать только в случаях, предусмотренных ст.27.13 КоАП РФ. При этом в перечне отсутствует статья 12.37 КоАП РФ.

2. У вас ссылка на недействующую редакцию статьи 12.37 КоАП РФ - сейчас размеры штрафов не указываются в МРОТ.

24.02.2021, 17:13

Хорошо. А как насчёт запрета на эксплуатацию?

24.02.2021, 17:44

За это нарушение эвакуация не предусмотрена (ст.27.13 КоАП РФ).

24.02.2021, 17:51