Год ожидания - как решить проблему с пропавшим автомобилем, когда следователь не может предоставить дело?
Жалоба в прокуратуру, потом в суд.
В соответствии со ст.
Также на основании ст.
Скажите пожалуйста, а следователь может меня признать потерпевшим только через пять месяцев.
Если приняли заявление и возбудили дело, то Вы уже были признаны потерпевшим.
Просто она меня когда вызвала, сказала для признания вас потерпевшим, подписать заставила бумаги, причем задним числом.
Добрый день, Артем! На основании нормы ч. 2 ст.124 УПК РФ, напишите жалобу в органы территориальной прокуратуры, т.к. на основании нормы ст. 162 УПК РФ: «
1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. 4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа. (в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ) 5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями. 8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия».Аналогичное правило об уведомлении потерпевшего установлено в соответствии с нормой ст. 209 УПК РФ и нормой ст.213 УПК РФ при приостановлении и прекращении уголовного дела. В соответствии с нормой ст.42 УПК РФ, потерпевший имеет право подавать жалобы на действия (бездействия) следователя.
Продление или приостановка расследования данного уголовного дела не вытекает из имеющихся материалов по делу, т.к. фигуранты по делу известны, проживают в регионе, и не скрываются от следствия.