Бывшая подала заявление об угоне авто через 3 года после аварии, вызванной ею, оставив ущерб в 400 000 рублей.

Вопрос №17403292 из г. Саранск
опубликован 25.05.2020, 09:42

На меня написали заявление об угоне авто спустя 3 года. Написала бывшая девушка. Была авария на этом автомобиле по моей вине. Ущерб 400 000.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша девушка подлежит уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Обычно заявление об угоне пишут сразу, а она пишет через несколько лет. Понятное дело, что никто машину не угонял. Так что вам не о чем переживать.

25.05.2020, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Была авария, значит уже разбиралось это дело?

У кого находился всё это время автомобиль и т.д.? Опишите более детально ситуацию.

25.05.2020, 09:27
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав! Это заведомо ложный донос, чтобы избежать солидарной ответственности за ДТП (ст.1079 ГК РФ), что наказуемо по ст.306 УК РФ, в связи с чем можно подать заявление в полицию. Не бывает так, что 3 года ее этот вопрос не волновал, а потом вдруг авто в угоне оказалось.. Она должна будет солидарно отвечать с Вами по долгу в силу ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ, а также ответить за заведомо ложный донос.

25.05.2020, 09:44

Здравствуйте, Вячеслав!

А Вы его угоняли?

Если это Ваша девушка. То она сама могла передать ключи.

Такие пояснения и дайте в полиции.

И пусть привлекут ее за заведомо ложный донос.

По ст. 306 УК РФ.

25.05.2020, 09:45

Указывайте, что владели машиной с разрешения собственника, сообщите, что у Вас были отношения (возможно вместе проживали), просите допросить свидетелей. Руководствуйтесь ст. 14 УПК РФ:

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

25.05.2020, 09:46

Будет отказ в возбуждении уголовного дела - об угоне....

Однако, учтите, что в соответствии со статьей 1079 ГК РФ:

- Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

25.05.2020, 09:54

Здравствуйте Вячеслав

Если была авария по вашей вине то должны возместить девушке ущерб причиненный тс

Если вас вызывают на допрос вам лучше явиться

Просите направить повестку вам в порядке ст.188 УПК

Объясните отдаленность вашего проживания и возможность представить объяснение в ближайшее время

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

25.05.2020, 10:02

Здравствуйте, то, что девушка пытается уйти от материалной ответственности как собственник транспортного средства по человечески понятно, но ее не красит, так как таким образом она совершает уголовное преступление по ст.306 УК РФ.Вам же необходимо добиться того, чтобы вас опросили по месту жительства, так как и пандемия, и работа препятствуют Вам выехать. То, что в возбуждении дела должно быть отказано подтверждается фактическими обстоятельствами: временной промежуток, прошедший со времени собятия, передача во временное владение непосредственно собственником, чему есть свидетель и отсутвие ранних претензий.

Удачи Вам.

25.05.2020, 10:15

Я ехал с товарищем и попал в аварию в 2017 году. Машина была моей девушки. Сейчас пришло из страховой письмо на меня и на нее от второго участника аварии. И она решила написать заявление об угоне. Я давно живу в другом регионе и подтвердить что я не угонял машину особо никто не может.

25.05.2020, 09:35

Здравствуйте Вячеслав!

Излагайте ситуацию следователю, т.к. было на самом деле. 3 года все-таки прошло и основание написания ею заявления об угоне является нежелание нести ответственность, так и указывайте.

Подтвердите, что проживаете в другом регионе с такого то числа. Пусть запрашивают данные в РЖД или Авиа, каким образом вы переехали.

Более того, при дтп, было проведено расследование, зафиксированы все обстоятельства. Предполагаю, что вы были вписаны в страховку.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

25.05.2020, 09:51

Напротив, Вы не обязаны ничего доказывать. Это сотрудники полиции, чтобы возбудить уголовное дело, должны доказать в ходе процессуальной проверки, что был совершен угон. Однако все обстоятельства в Вашу пользу, и доказательств против Вас нет. Уголовное дело судебной перспективы иметь не будет.

В кратчайшие сроки позвоните в дежурную часть отдела полиции, где проводят доследственную проверку, и устно заявите о совершении преступления - о заведомо ложном доносе об угоне (ст. 306 УК РФ). В дальнейшем еще и моральный ущерб при желании сможете взыскать.

25.05.2020, 09:57

Сейчас пытаются вызвать в другой регион для дачи показаний, а я не могу выехать из за работы. Что посоветуете предпринять. Повестки никакой не было. По телефону угрожают тем, что для меня будет н в плюс если я не приеду.

25.05.2020, 09:50

Если повестки не было, то согласно ст.188 УПК РФ Вы не обязаны ехать по звонку. Пусть высылают повестку, тогда будут основания без прогула покинуть место работы. Так что угрожать могут, сколько угодно, на них тоже прокуратура есть, если зарываться будут.

25.05.2020, 09:57

Просите направить повестку вам в порядке ст.188 УПК

Объясните отдаленность вашего проживания и возможность представить объяснение в ближайшее время

Так же вы можете быть подвергнуты приводу

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

25.05.2020, 09:59

Добрый день. Почитал ответы которые Вам дали и понял, что всем очень хотелось Вам угодить, только такое угождательство может привести Вас к большим проблемам.

Во-первых заявление об угоне ни такая и безобидная вещь, так как если Вы не были указаны в полисе ОСАГО или КАСКО, а Вы вероятней всего в нем не были указаны, то для возбуждения уголовного дела достаточно заявления собственника и дальше это уже Ваша проблема доказывать, что Вы не самовольно воспользовались автомобилем, а собственник добровольно Вам его передал.

Во-вторых если Вы сейчас не явитесь для дачи пояснений по поступившему заявлению следователь просто возбудит уголовное дело и объявит Вас в розыск, Вас задержат и так как дело будет уже возбуждено до суда Вы будите находиться под стражей.

Так-что если не ходите сидеть в камере не слушайте тех кто Вас успокаивает, а ищите возможность попасть к следователю самостоятельно, а не под конвоем.

25.05.2020, 10:33