Как снизить сумму кредитных обязательств через суд, если исковая давность прошла?

Можно ли решить вопрос по кредиту. Банк подал в суд (срок исковой давности прошел), но кредитные обязательства остались, как можно снизить сумму через суд.
Лучший ответ

Ольга, не совсем понятен ваш вопрос. Если СИД истек и суд это подтвердит, то банку в требованиях будет отказано и уже снижать ни чего не нужно. Оочень трудно давать советы дистанционно не не зная всех обстоятельств дела.

Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

Удачи.

Спасибо, что проконсультировали!

Нужно написать аргументированное возражение на их исковое, можно избежать выплаты.

Добрый день.

Если вы получили судебный приказ, то его можно отменить.

Вам надо подать в суд отзыв на иск, в котором изложите ваши доводы, а именно о том, что СИД пропущен истцом при подаче иска.

Добрый день. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).