Как закрыть ИП и избежать штрафов - опыт семьи, которая забросила дело после года работы
Уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения из ЕГРИП в связи с прекращением предпринимательской деятельности.
То есть уплата взносов в ПФ не зависит от факта ведения деятельности (зарегистрировались-платим).
Сейчас Вам надо подать заявление о прекращении деятельности в регистрирующий налоговый орган по месту жительства.
Но Вам все равно нужно будет сдать все обязательные отчеты и декларации в налоговую и пенсионный фонд и уплатить взносы в ПФ.