Можно ли завершить сделку без оригинала паспорта - опыт забывчивого покупателя

Вопрос №18254570 из г. Екатеринбург
опубликован 24.02.2021, 09:27

У родителей идёт сделка по квартире, у нотариуса уже лежат мои копии паспорта, а сам лично забыл паспорт в другом городе, сможет ли нотариуса завершить сделку без моего оригинала.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы - сторона сделки, то паспорт необходим для любого органа для приема документов и регистрации сделки.

24.02.2021, 09:50

Денис, к сожалению, по копии паспорта не получится. Нотариус обязательно потребует оригинал документа.

Законное основание:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020)

24.02.2021, 09:29

Не вполне понятно, о какой сделке идет речь, но если вы являетесь участником сделки, без оригинала паспорта успех не гарантирован.

24.02.2021, 09:30

Купли продажи, документы все уже сданы, и идём на подписание договора, нужен ли будет там оригинал паспорта, или можно по будет по фотографии договорится с нотариусом?

24.02.2021, 09:37

Только подлинник паспорта нужен. Нотариус вряд ли примет фотографию документа.

24.02.2021, 09:39

Денис, это будет зависеть от нотариуса, но нотариус обязан по закону провести идентификацию личности, поэтому это зависит исключительно от нотариуса. Копия документа не является тем, что может идентифицировать личность.

24.02.2021, 09:40

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских