Красноярск, 24.02.2021, 09:29

Какой день решения вступит в силу после упрощенного производства?

Вопрос №18254576 из г. Красноярск
опубликован 24.02.2021, 09:29
19.02.2021 г. было вынесено решение в упрощенном производстве. Срок подачи апелляционной жалобы 15 дней. 15 календарных дней? В какой день решение уже вступит в силу? 06 или 07 марта?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском процессе срок исчисляется в календарных, а не в рабочих днях. Если последний день такого срока выпадет на нерабочий день, то днем окончания срока будет считаться первый следующий за ним рабочий день (ч. 2 ст. 108 ГПК РФ).

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

ТО ЕСТЬ 15 дней начинают истекать 20 февраля!

24.02.2021, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. 15 рабочих дней.

24.02.2021, 09:33

Из указанного срока ичключаются нерабочие дни в силу ч.3 ст.107 ГПК РФ.

24.02.2021, 09:57

Это упрощенное производство в арбитражном суде. Так 15 рабочих или нерабочих дней?

24.02.2021, 10:21

Пятнадцать рабочих дней!

24.02.2021, 10:24

См. АПК РФ Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.

2. Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

24.02.2021, 10:28