Как открыть ИП для изготовления корпусной мебели и какой вид шалогооблажения выбрать?
Виталий, право Ваше выбирать систему налогообложения при регистрации ИП. Но в основном выбирают упрощенную систему налогообложения по ставке 15 процентов. При выборе этой ставки у Вас будет возможность применять к вычету все расходы, связанные с производством.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 17.02.2021)
НК РФ Статья
Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
Здравствуйте, Виталий! Можете ИП открыть, можете ООО. Попробуйте для начала упрощенную систему налогообложения, предусмотренную. Ст.
Здравствуйте, Виталий!
Если вы планируете работать один, то конечно проще зарегистрироваться в качестве ИП.
Если у вас будут "напарники", которые также будут осуществлять вклад в бизнес, то более правильно будет зарегистрировать ООО и каждого указать учредителем в долях.
Что касается системы налогообложения, то вы вправе выбрать упрощенную систему налогообложения.
Упрощенная система налогообложения 6% для ИП (УСН 6% или упрощенная система налогообложения «Доходы») — это специальный налоговый режим, который освобождает от уплаты ряда налогов, заменяя его единым, и упрощает налоговый учет.
Чтобы вновь открытое индивидуальное предпринимательство изначально велось в соответствии с УСН, еще на стадии оформления необходимо указать именно этот налоговый режим (гл.26.2 НК РФ).
Вообще же после регистрации ИП, в ту же налоговую службу необходимо обратиться с уведомлением о выборе этой системы налогообложения в срок не позднее 30 дней с даты получения статуса ИП.
Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)
Поэтому, если планируете вести бизнес самостоятельно, открывайте ИП, сразу предоставляйте заявление о применении УСН.
Всех благ Вам!