Кемерово, 24.02.2021, 09:35

Не выходит на связь и заблокировал ипотеку - что делать в случае молчания покупателя?

Вопрос №18254592 из г. Кемерово
опубликован 24.02.2021, 09:35
Ситуация в следующем: нашелся покупатель на нашу квартиру, взяли задаток через агентство (задаток остался в агентстве на хранение). В предварительном договоре не указан срок, прописано так: "До заключения договора купли-продажи". Покупателю одобрили ипотеку и он пропал (не выходит на связь ни с нами, ни с агентством). Но покупатель сам обратился в банк и заблокировал ипотечную сделку. Являются ли его такие действия официально отказом от покупки? В агентстве нам говорят, что задаток нам не вернут, так как покупатель должен прийти к ним и у них написать о своем желание о расторжении сделки.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соглашении о задатке, в "предварительном договоре купли продажи" обязаны быть указаны и сроки и порядок расторжения договоров.

А агентство на основании чего является хранителем денег?

24.02.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Сроки не указаны (агентство сказало, по просьбе покупателя), порядок расторжения только если не по вине покупателя (если допустим ипотеку не одобрят, не пройдет оценка). а получается, что сам отменил ипотеку, на связь не выходит. При заключении предварительного договора, был составлен договор о хранении (опять же агентство сказало, что у них так обычно, чтобы мы якобы деньги не потратили). Сейчас получается, что покупателя у нас нет, квартиру продать не можем (покупатель теоретически может объявиться и через месяц и через два), задаток забрать не можем.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сделки еще нет.

Если вы заключали соглашение о задатке - то имеете на него полное право.

24.02.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Задаток должен быть у Продавца. Что значит заблокировал сделку? Если отказался от кредита, то он может воспользоваться другим источником финансирования сделки. Внимательно прочтите соглашение о задатке (предварительный).

24.02.2021, 09:56

Сроки не указаны (агентство сказало, по просьбе покупателя), порядок расторжения только если не по вине покупателя (если допустим ипотеку не одобрят, не пройдет оценка). а получается, что сам отменил ипотеку, на связь не выходит. При заключении предварительного договора, был составлен договор о хранении (опять же агентство сказало, что у них так обычно, чтобы мы якобы деньги не потратили). Сейчас получается, что покупателя у нас нет, квартиру продать не можем (покупатель теоретически может объявиться и через месяц и через два), задаток забрать не можем.

24.02.2021, 09:52

27. Основной договор должен быть заключен в срок, установленный в предварительном договоре, а если такой срок не определен, - в течение года с момента заключения предварительного договора (пункт 4 статьи 429 ГК РФ). Если в пределах такого срока сторонами (стороной) совершались действия, направленные на заключение основного договора, однако к окончанию срока обязательство по заключению основного договора не исполнено, то в течение шести месяцев с момента истечения установленного срока спор о понуждении к заключению основного договора может быть передан на рассмотрение суда (пункт 5 статьи 429 ГК РФ).

Ведение сторонами переговоров, урегулирование разногласий в целях заключения основного договора не могут являться основаниями для изменения момента начала течения указанного шестимесячного срока.

28. Несовершение ни одной из сторон действий, направленных на заключение основного договора, в течение срока, установленного для его заключения, свидетельствует об утрате интереса сторон в заключении основного договора, в силу чего по истечении указанного срока обязательство по заключению основного договора прекращается.

24.02.2021, 10:02