LSN Messenger
Чита, 24.02.2021, 10:14

Долг по кредиту - исполнительный лист, пени и правила выплаты

Вопрос №18254693 из г. Чита
опубликован 24.02.2021, 10:14
По исполнительному листу долг по кредиту я выплатила половину суммы денег было по исполнительному 419 т.р. и осталось заплатить 219 т.р. а теперь узнаю, что в сбербанке весит долг по этому кредиту по пениям 500 т. р. и мне сказали в банке, что как я полностью 219 т.р. выплачу то они подадут в суд на 500 т. р. пении. Ведь закон гласит какую сумму суд присудит такую и платить. Или сейчас другой закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да. Именно так, какую суд принял по судебному решению, такую и платить Вам

Однако есть следующие основания:

1. Банк имеет Право обратиться повторно в суд с иском о взыскании процентов за иной период и пени

2. Вы имеете полное право возражать и по размеру процентов и тем более по пеням и неустойки по ст 333 ГКРФ

Вы платить должны только по судебному решению и не более того

3. Просить суд применить к требованиям Банка срок исковой давности по ст 199 ГКРФ

Таким образом, внимательно следите именно за Судебными решениями, активно участвуйте в судебных разбирательствах

24.02.2021, 11:06

Теоретически это возможно. Странно, что банк сразу не взыскивал пени. Но тут вам может помочь ст. 333 ГК РФ, которую вы можете применить в суде и сумма пеней с 500 тысяч рублей может быть снижена, скажем, до 100-150 тысяч рублей, а то и меньше.

24.02.2021, 10:10

Здравствуйте, Галина Борисовна! Когда банк ранее подавал в суд на взыскание кредита и процентов (ст.819-821 ГК РФ), он не заявлял требования расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ). А это значит, что договор должен исполняться, и все это время начислялись проценты, штрафы и пени. А следовательно банк вправе подать в суд. Вы же вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ. А если банк не уложится в срок исковой давности, то заявить о его применении согласно ст.196 и 199 ГК РФ. Автоматом он не применится.

24.02.2021, 10:16

Здравствуйте Галина Борисовна

У кредитора при не исполнении решения суда есть право подать заявление о взыскание неустойки за не исполнение решения суда по ст.308.3 ГК

Вы же имеете право требовать о снижении неустойки по ст.330 ГК при

недобросовестном поведении кредитора со ссылкой на то, что вами решение суда исполнятся и суд снизит

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи.

24.02.2021, 10:36

Здравствуйте!

Конечно сомнительно, что вам суд присудит такую огромную сумму, а потому, если на вас подадут иск заявляйте в суд ходатайство (ст.35 ГПК РФ) об уменьшении размера неустойки по основаниям статьи 333 ГК РФ.

Думаем суд пойдет навстречу!

Удачи вам!

24.02.2021, 10:52

Брала кредит 300 т. р.,а в месте с пениями стало 419 т.р.

24.02.2021, 10:26

Здравствуйте Галина Борисовна

У кредитора при не исполнении решения суда есть право подать заявление о взыскание неустойки за не исполнение решения суда по ст.308.3 ГК

Вы же имеете право требовать снижения неустойки по ст.330 ГК при

недобросовестном поведении кредитора со ссылкой на то, что вами решение суда исполнятся и суд снизит

В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

24.02.2021, 10:35

Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", в котором есть пункт 69. Он гласит:

" Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

Поэтому, в суде необходимо будет подать встречное исковое заявление. Это поможет значительно снизить неустойку по кредиту. Сами вряд ли справитесь. Обратитесь за помощью к опытному юристу.

24.02.2021, 10:39

Банк может какие угодно называть суммы

А вот при судебном разбирательстве возникает следующая ситуация..

Банк всегда Сам на порядок уменьшает свои исковые требования по неустойкам

Вы платите по судебному решению по ст 194 ГПКРФ

А Банк имеет Право обратиться повторно в суд с иском о взыскании процентов за иной период и пени, а Вы имеете полное право возражать и по размеру процентов и тем более по пеням и неустойки по ст 333 ГКРФ

Вы платить должны только по судебному решению и не более того Просить суд применить к требованиям Банка срок исковой давности по ст 199 ГКРФ

Таким образом, внимательно следите именно за Судебными решениями, активно участвуйте в судебных разбирательствах

24.02.2021, 11:15