Влияет ли имеющееся исполнительное производство на возможность подачи иска на человека, задолжавшего деньги по расписке?
По мне есть исполнительные производства (испол. Листы) , выплачивать по ним буду наверное минимум лет 7. На данный момент мне человек должен деньги по расписке, могу ли я подать иск в суд на него сейчас? А то мне сказали, что пока по мне не закончится исполнительное производства, ничего подать не могу. Спасибо.
Вы вправе в любое время обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, если сумма бесспорная. Получить судебный приказ и обратиться к приставм с заявлением о зачёте встречного однородного требования и об окончании исполнительного производства на сумму вашего судебного приказа..
Если сумма по расписке с процентами - тогда надо подавать в суд исковое заявление - на сумму долга, проценты, возврат госпошлины, которую вы уплатите при подаче иска; по вступлении решения суда в законную силу получите исполнительный лист и также обратитесь к судебным приставам...