Что делать, если после смерти мужа дочь выгоняет вдову из квартиры, ранее принадлежавшей ему?
У. Моей родственницы умер муж, ей 83 года, прожили они 40 лет в браке, квартира у была его, до заключении брака. Он умер в феврале этого года, до болезни сделал дарственную на свою дочь ещё не прошло 6 месяцев, для вступления в наследство. Дочь ее выгоняет, вытаскивает ме ель, что ей делать, прожив с мужем 40 лет, ухаживая за ним и вели совместное хозяйство, неужели она не имеет претендовать на часть квартиры и куда ей уходить таком возрасте.
Заранее спасибо.
Добрый день, Ольга!
Дочери не нужно ждать 6 месяцев, квартира ее на основании дарственной. Можно подать в суд, но шансов мало.
Здравствуйте!
Если квартира была подарена, она уже не включается в наследство, так как умершему не принадлежит.
Но если есть подозрения, что муж не мог подписать такой договор дарения, оставив жену без жилья, рекомендую обжаловать его в суде.
Также стоит внимательно посмотреть этот договор дарения - возможно в нем предусмотрено право жены проживать в этой квартире.
Ольга,
Возможно, есть основания оспаривать договор дарения? Например, если даритель не понимал значения своих действий и не мог ими руководить?