Могут ли отказать открыть больничный лист если я в отпуске без содержания.

Вопрос №18254960 из г. Красноярск
опубликован 24.02.2021, 11:24

Могут ли отказать открыть больничный лист если я в отпуске без содержания.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Софья!

Открыть можно, но если сотрудник заболел во время отпуска за свой счет, больничный лист не оплачивают. Такой порядок предусмотрен статьей 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ — дни отпуска без сохранения зарплаты не входят в дни для оплаты больничного пособия.

24.02.2021, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Открыть больничный на этом основании отказать не могут. Но в отпуск за свой счёт он не учитывается.

24.02.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемая Софья!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности согласно статье 183 ТК РФ и согласно нового «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

Во-вторых, если Вы в отпуске без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ, то, даже если Вам врач откроет листок нетрудоспособности (если Вы скроете от него информацию о своем этом отпуске), то работодатель Вам не будет оплачивать пособие по временной нетрудоспособности, так как в данном случае листок нетрудоспособности не должен выдаваться работнику, находящемуся в отпуске без сохранения заработной платы.

Смотрите внимательно указанный «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности..." и Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Всего Вам доброго.

24.02.2021, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если открыла больчный и возьму дополнительный отпуск без содержания, НЕ СООБЩЮ работодателю (для себя, чтобы пройти обследование, например, или для суда) я что-нибудь нарушу?

24.02.2021, 18:16

То, что Вы во время отпуска взяли больничный не содержит никакого нарушения.

24.02.2021, 19:27