Волгоград, 24.02.2021, 11:28

МФО подали на отмену судебного приказа против нас - что будет дальше?

Вопрос №18254976 из г. Волгоград
опубликован 24.02.2021, 11:28
Подали на отмену судебного приказа. На нас подал МФО. Прошло 2 недели, сейчас мы им позвонили и они говорят что у них отменяют судебный приказ с вызовом двух сторон. Когда и где это будет не уточняют. Просто говорят что позвонят либо отправят по почте. Закономерно ли это? Вить по закону я могу просто отменить судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы отменили судебный приказ, а они снова подали и будут вызывать обе стороны в надлежащем порядке. А именно вы обязательно должны получить уведомление по почте от суда. При получении уведомления и не явке суд примет решение в пользу МФО. У вас два варианта явиться или написать ходатайство, чтоб заседание прошло в ваше о судтсьвие изложив доводы, почему вы не желаете или не можете присутствовать. Можете приложить свои возражения суду и необходимый пакет документов для объективного принятия решения судом.

24.02.2021, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, суд должен направить в ваш адрес копию определения об отмене судебного приказа в течение 3 х дней после его принятия. Если вы в умеренные сроки подали заявление об отмене, проблем быть не должно.

24.02.2021, 11:36

Вопрос об отмене судебного приказ может быть разрешен без Вашего участия.

24.02.2021, 11:37

Ст.129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
.

Суть приказного производства и состоит в том, что суд не вызывает стороны в суд. Поэтому требование о вызове в суд является не правомерным. И, если суд, будет настаивать на этом действии, всегда можно подать жалобу на судью председателю вышестоящего городского (районного) суда. Должны отправить почтой, если не отправят в установленный срок, и на звонки также не будут реагировать, также можно сначала направить запрос в суд о выдаче определения, если не выдадут или не дадут ответа, тогда уже писать жалобу председателю городского суда.

24.02.2021, 11:37

Здраствуйте да, по закону Вы можете отменить абсолютно любой судебный приказ в течении 10 дней, со дня когда вы официально узнали об этом судебном приказе (официальное уведомление). Далее Вы отменяете в суде, определение об отмене судебного приказа присылается Вам и другой стороне. Потом, МФО может обратится в исковом порядке (очно, с вызовом 2-х сторон, Вам пришлет официальное уведомление суд, если рассмотрят без Вас - можно опять отменить, но в том случае если, Вас не уведомили как полагается).

24.02.2021, 12:12

Вопрос в том что был вынесен судебный приказ но об отмене приказа они никак не отреагировали. Я им звоню и они говорят что только в судебном порядке с вызовом двух сторон. Что по другому у них не предусмотрено. Ни рассмотрение не отказ ничего мне не отправили по почте. Хотя это приказное производства.

24.02.2021, 11:50

Пишите письменный запрос в суд, прилагайте копию заявления и квитанции о направлении. Если откажут или же не ответят, пишите жалобу председателю городского суда с приложением копии заявления об отмене судебного приказа, копии квитанции о направлении заявления в суд, копии повторного заявления в суд с приложением копии квитанции. Если же дело уже длиться давно, например месяц, можно написать и в суд, который должен был направить определение и сразу же жалобу председателю городского суда. Обычно не направляют определение, в связи с тем, что большая загрузка идет в суде и они просто не успевают. Поэтому "обрабатывают" документы, тех в первую очередь, кто "жалуется" .

24.02.2021, 12:08