LSN Messenger
Оренбург, 24.02.2021, 11:48

Как защититься от увольнения по статье на предприятии в стадии банкротства?

Вопрос №18255038 из г. Оренбург
опубликован 24.02.2021, 11:48
Предприятие находится в стадии банкротства - наблюдения. Мне предлагали написать заявление по собственному желанию, я отказался. Сегодня пришло письмо с запросом объяснений за отсутствие на рабочем месте с 31 декабря иначе уволят по статье за прогул. Других официальных обращений не было. Как быть в данной ситуации. Обращусь в прокуратуру с заявлением на работодателя за неправомерные действия, так как фактически заставляют уволиться по собственному, а то что находятся в стадим банкротства не уведомляют, соответственно исключают все положенные компенсации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. Подпункт «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
.

Согласно ст.193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
.

Т.о., если вы были на рабочем месте 31 декабря, или же прошел месяц с указанной даты, а работодатель не вынес приказ о дисциплинарном взыскании, то применить такое взыскание он не сможет. Если же принуждают к увольнению (и например не только Вас, но и других работников), то действительно можно подать жалобу в прокуратуру (или коллективную жалобу) для проведения проверки по данному вопросу и дополнительно в трудовую инспекцию.

Согласно ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
. Т.о., в случае подтверждения факта принуждения к увольнению виновное должностное лицо может быть подвергнуто административному штрафу.

24.02.2021, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Андрей, уволить за прогул работодатель вправе лишь в случае отсутствия работника на рабочем месте в рабочем время более 4-х часов подряд без уважительных причин. Дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника, его отпуска, времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Поэтому, если Вы не были в отпуске или на больничном, то работодатель уже не вправе применять к Вам дисциплинарное наказание за прогул, если с его момента истек месячный срок и работодателю было известно о прогуле. По собственному желанию Вас никто не вправе заствлять увольняться. Если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, то можете обращаться с жалобой в контролирующие органы (трудовая инспеция, прокуратура).

Наблюдение - это одна из процедур банкротства, при которой возможно восстановление платежеспособности работодателя и соответственно дальнейшее сохранение рабочих мест работников, так что не исключено, что никого увольнять не придется, так как ликвидации Вашего работодателя возможно и не будет.

24.02.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Прогулом считают период с 31 декабря 2020 по сегодняшний день. Никаких увежомлений, вызова до настоящего времени не было, кроме того числится задолженность по выплате зарплаты с августа 2020 года.

24.02.2021, 12:34

В случае, если Вы действительно отсутствовали на работе без уважительных причин в этот период, то Вас могут уволить за прогул.

24.02.2021, 12:59

Была договоренность устная, что при необходимости вызовут на работу. В офисе отсутствую условия для нахождения - отопление не работает.

24.02.2021, 13:02

В данных обстоятельствах, устная договоренность сыграет не в Вашу пользу, к сожалению, с учетом возможных намерений работодателя Вас уволить. Должен был быть приказ (распоряжение) работодателя. Отразите такую причину Вашего отсутствия в объяснительной. Если таким образом "отпустили" не только Вас, но и еще каких-то работников, которых также решили уволить, объединяйте усилия с ними, ищите доказательства вашей невиновности.

24.02.2021, 13:32