Аттестованный пожарник с производственной травмой - Какие выплаты предоставит работодатель?

Вопрос №18255264 из г. Уфа
опубликован 24.02.2021, 12:57
Я аттестованный сотрудник МЧС, прапорщик старший пожарный. Получил производственную травму (полный разрыв ахиллова сухожилия). Имею ли я право получить какую нибудь выплату от работодателя кроме страхового возмещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Работодателя пострадавшему сотруднику могут быть выплачены дополнительные средства, направляемые на лечение и реабилитацию, если они указаны в коллективном договоре или трудовом соглашении.

Также положено пособие по временной нетрудоспособности. Оно выплачивается за весь период лечения застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере среднею заработка. Право на получение социального пособия при наступлении временной нетрудоспособности в случае получении травмы работник имеет в любом случае, (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2021 N 255-ФЗ.)

24.02.2021, 13:06

Нет. Только страховое возмещение.

24.02.2021, 12:58

Здравствуйте Илья

Вы имеете право на страховую выплату у связи с полученным в весь м согласно п.3 ч.3 ст.69

Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 69. Страховые гарантии сотруднику федеральной противопожарной службы и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей. Гарантии в связи с увольнением со службы в федеральной противопожарной службе

1. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника федеральной противопожарной службы и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, осуществляются на условиях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

2. Сотруднику федеральной противопожарной службы, членам его семьи, на жизнь, здоровье или имущество которых совершается посягательство в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника либо принуждения его к изменению ее характера, а также из мести за указанную деятельность, обеспечивается государственная защита в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Сотрудник федеральной противопожарной службы независимо от места нахождения и времени суток считается выполняющим служебные обязанности в случае, если он:

1) совершает действия по предупреждению и тушению пожаров, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, оказанию помощи лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни или здоровья, иные действия в интересах общества и государства;

2) несет дежурство, следует к месту службы, командирования, медицинского освидетельствования (обследования) или лечения и обратно;

3) находится на лечении в медицинской организации в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей;

24.02.2021, 13:07

Здравствуйте!

Если причиненный вред здоровью не повлек за собой увольнение со службы, вам полагается страховая выплата по Федеральному закону от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья... лиц рядового и начальствующего состава... Государственной противопожарной службы, ..." .

Статья 4. Страховые случаи

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

В зависимости от тяжести вам полагается 200 тыс. руб. или 50 тыс. руб.

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

Одновременное получение нескольких выплат за такое увечье законом не предусмотрено.

24.02.2021, 13:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Илья!

Вы имеете право получить страховую выплату, а также материальную помощь от работодателя, если в Положении об оплате труда содержится пункт о материальной выплате в случае травмы.

Как правило, материальная помощь выплачивается сотрудникам при рождении ребенка, смерти близкого родственника, бракосочетании, однако данным положением могут быть установлены выплаты материального характера и при получении травм, нужно смотреть внутренний документ организации.

Что касается страховой выплаты:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации",

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

В соответствии со ст. 5 вышеуказанного ФЗ,

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

- в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

- в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

-в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей;

- в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, - 50 000 рублей.

Таким образом, вам положена материальная помощь (если в положении об оплате труда содержится пункт о выплате при получении травмы), а также страховая выплата в размере от 50 000 - 200 000 рублей.

Всех благ Вам!

25.02.2021, 09:08

Материальная помощь никакая не полагается?!

24.02.2021, 13:00

По закону - нет. Только если по доброй воле работодателя.

24.02.2021, 13:01

Вам положены страховые выплаты

См ответ выше

Что касается касается материальной поддержки

Надбавка, указанная в подпункте «т» пункта 30 приказа МЧС России от 21.03.2013 № 195 устанавливается сроком на один год, при условии непосредственного применения при тушении пожаров сотрудниками аппаратов защиты органов дыхания не менее 2 часов за истекший год.

** В состав денежного довольствия, на которое начисляются коэффициенты входят:

должностной оклад;

оклад по специальному званию;

надбавка за выслугу лет;

надбавка за квалификационное звание;

надбавка за особые условия службы.

*** В пределах средств, выделенных на денежное довольствие сотруднику на основании мотивированного рапорта может быть оказана дополнительная материальная помощь в размере не более 5 окладов денежного содержания в случаях:

утраты личного имущества в результате пожара или стихийного бедствия;

смерти близкого родственника (жена, муж, дети, родители, родные братья и сестры);

нуждаемости в специальном лечении и восстановлении здоровья в связи с тяжелой болезнью)

То Время нахождения сотрудника на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при исполнении служебных обязанностей, не ограничивается

Статья 67

24.02.2021, 13:11

Илья! Вы можете подать рапорт на материальную помощь, однако наиболее вероятно, что Вам откажут.

24.02.2021, 13:32