Москва, 24.02.2021, 14:06

Срок подачи заявления о взыскании судебных издержек - какой и с момента какого решения начинается исчисление?

Вопрос №18255399 из г. Москва
опубликован 24.02.2021, 14:06
Какой срок дается на подачу заявления о взыскании судебных издержек? С какого момента он исчисляется: с даты вынесения решения или с даты вступления решения в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, После 1 октября 2019 года согласно ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ, ч. 2 ст. 112 АПК РФ, ч. 1 ст. 114.1 КАС РФ установлен единый трехмесячный срок для обращения с заявлением на возмещение судебных расходов со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

24.02.2021, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Согласно части 1 статьи 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Таким образом, срок составляет 3 месяца:

- со дня после истечения месяца со дня принятия решения суда первой инстанции, если решение не было обжаловано;

- со дня принятия судом апелляционной инстанции апелляционного определения (со дня вступления в силу решения суда первой инстанции)

- если была подана кассационная жалоба, то со дня принятия судом кассационной инстанции определение по результатам рассмотрения жалобы.

24.02.2021, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Решение суда было 3 сентября. А апелляция не подавалась. Значит срок подачи заявления о возмещении судебных издержек истёк? Можно ли его восстановить и какие основания для восстановления этого срока?

24.02.2021, 16:44

Если решение было изготовлено в полном объеме 03.09.2020, то значит оно вступило в силу 04.10.2020. Срок для предъявления требований о взыскании судебных расходов истек 04.01.2021, а с учетом праздничных дней 10.01.2021.

24.02.2021, 16:47

Вы можете восстановить срок, если решение поздно опубликовали или не сразу Вам прислали.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.02.2021, 18:22