Ставрополь, 24.02.2021, 13:54

Как юрлицу получить зимнюю резину, приобретенную у автосалона в зимний период

Вопрос №18255454 из г. Ставрополь
опубликован 24.02.2021, 13:54
Юр лицо приобрел автомобиль в автоцентре в зимний период, представитель приехав забирать авто узнал, что на авто стоит летний комплект резины, как истребовать с автосалона, чтоб на авто при покупке стоял зимний комплект? Обращаю внимание что покупатель юридическое лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Закона О защите прав потребителей в данном случае не применим, так как покупатель юридическое лицо.

Надо руководствоваться договором купли-продажи, федерально законодательство данный момент никак не регулирует.. Смотреть надо что там, в договоре указано о виде резины.

Если летняя, то не получится истребовать зимнюю. Если указано, что зимняя, то нужно написать претензию о предоставлении зимней резины (доукомплектовании) .С учетом того, что обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, ст.308, 454 ГК РФ.

24.02.2021, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Анастасия! Стандартная комплектация на летней резине. И при заключении договора купли-продажи (ст.454 ГК РФ) в договоре должны были оговорить условия, на которых передается авто. В обязанности продавца входит довести эту информацию до потребителя, но в Вашем случае речь идет не о потребителе, а о покупателе юридическом лице. И нужно смотреть подписанный договор, где прописаны взаимные обязательства сторон (ст.309 ГК РФ).

24.02.2021, 13:58

Как вариант-обратиться с претензий к руководству автосалона с требованием продать машину с шинами по сезону (если в договоре указана продажа именно с зимними шинами).

24.02.2021, 13:59

Ссылайтесь на ст 469 гк РФ. Ведь эксплуатация автомобиля в зимних условиях на летнем комплекте шин невозможна.

ГК РФ Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств (раздел 5 Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 21.06.2019) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств").

24.02.2021, 14:06

Здравствуйте, Анастасия!

Не важно, юридическое лицо приобретает автомобиль или физическое - права у компании и гражданина одинаковые, разве что регулируются разными статьями ГК РФ, а также Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей".

Покупка транспорта в зимний период НЕ ОБЯЗЫВАЕТ продавца устанавливать на автомобиль зимний комплект резины, как правило идет только летний - с завода производителя, ОДНАКО есть исключения:

1. Если в договоре купли-продажи имеется пункт о зимней резине, то вам обязаны были их установить;

2. Если продавцом была заявлена акция - "При покупке автомобиля - зимняя резина в подарок".

Как правило такие акции транслируются в СМИ (интернет, радио, телевидение).

В этом случае ВАМ обязаны предоставить дополнительный комплект.

Согласно ст. 437 ГК РФ,

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

3. Если вами была выплачена дополнительная сумма за комплект зимней резины.

Таким образом, по умолчанию - резина должна быть установлена летняя, НО если была акция, либо договоренность с включением пункта в договор - то продавец ОБЯЗАН был установить зимнюю резину.

Всех благ Вам!

25.02.2021, 08:47

В договоре вообще не указан комплект резины.

24.02.2021, 14:00

Здравствуйте! Законодательно не урегулирован данный вопрос. Если в договоре не прописана обязанность продавца передать автомобиль именно с зимним комплектом резины, то его действия правомерны.

24.02.2021, 14:07

Стандартно продаются авто на летней резине. Причем авто идут с завода именно на летней резине. А зимняя продается за отдельную плату. Эта информация как правило известна всем, кто хоть раз в жизни покупал авто (ст.454 ГК РФ).

24.02.2021, 14:08