LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 24.02.2021, 14:03

Скажите пожалуйста, кто должен, расчищать дворы, многоквартирных домов и за чей счёт?

Вопрос №18255480 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.02.2021, 14:03
Скажите пожалуйста, кто должен, расчищать дворы, многоквартирных домов и за чей счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья,

Уборкой снега во дворах, на придомовых территориях, перед подъездами и на тротуарах должна заниматься управляющая компания (УК), обслуживающая дом. Это может быть ДЕЗ, частная УК либо другая подрядная организация. При необходимости чистка крыш от сосулек и вывоз снега производится с участием специализированных служб и техники.

24.02.2021, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго дня,

управляющие организации домов, строка в платежном документе"содержание жилых помещений" входит уборка придомовой территории.

24.02.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У нас есть строка ремонт и тех., обслуживание, оплачиваем ежемесячно, но управлящие компание и мэр города, хотят ввести новую строку, по очистки дворов, и с жильцов взымать, дополнительные деньги, имеют право, они так сделать?

24.02.2021, 14:12

А раньше как чистили?

Надо смотреть бюджет города Южно-Сахалинск, предусмотрены ли расходы на очистку дворов, и на будущий год включить в бюджет.

24.02.2021, 14:15

Доброго дня.

В соответствие с «Правилами благоустройства города...», убираемый снег должен сдвигаться с тротуаров на проезжую часть в прилотковую полосу, а во дворах - к местам складирования; сдвинутый с внутриквартальных проездов снег следует укладывать в кучи и валы, расположенные параллельно бортовому камню, или складировать вдоль проезда при помощи, как правило, роторных снегоочистителей".

Необходимо читать Правила благоустройства Вашего города.

По поводу оплаты за указанные услуги.

Если в доме не создано ТСЖ, ЖСК, ТСН, то:

Согласно положениям частей 7, 8 статьи 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 указанного Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 той же статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учётом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Если в доме ТСЖ, ЖСК, иной кооператив, то:

Пунктом 33 Правил 491, установлено, что размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утверждённой органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

В указанный размер платежей и (или) взносов с 1 января 2017 года также включаются расходы товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 29 указанных Правил.

Пунктом 7 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 416, установлено, что в перечень услуг и работ могут быть внесены услуги и работы, не включённые в минимальный перечень.

Из приведённых положений закона и подзаконных актов следует, что в целях повышения качества жизни и предоставляемых услуг собственники помещений многоквартирного дома, а также члены товарищества собственников жилья, жилищно – строительного кооператива, вправе принять решение об увеличении размера платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, по сравнению с установленными органами местного самоуправления; при этом указанные нормы не ограничивают собственников в выборе формы такого решения (т.е. путём указания на общий размер платежей по конкретной услуге или путём разбивки тарифа на отдельные платежи).

Простыми словами: за уборку снега взимание платы допускается только при решении этого вопроса на общем собрании собственников.

24.02.2021, 14:20